Олимпиада НТИ

Олимпиада НТИ

Олимпиада НТИ

10 Мар 2016

В России проходят первые многопрофильные инженерные соревнования для старшеклассников

Сегодня стартовал второй этап Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ), в ходе которого команды учащихся 9–11 классов будут решать инженерно-конструкторские задачи.

Напомним, что сейчас при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ) проходят первые многопрофильные инженерные соревнования для старшеклассников. Олимпиаду объявили Московский государственный университет машиностроения (МАМИ), Томский политехнический университет и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.

Участники Олимпиады решают инженерные задачи по четырем направлениям: «Автономные транспортные системы», «Большие данные и машинное обучение», «Космические технологии» и «Интеллектуальные энергетические системы».

Соревнования для команд школьников 9–11 классов проходят в несколько этапов. Отборочный онлайн-этап состоялся 15 февраля – школьники решали задачи по физике, математике и информатике, а в марте участники Олимпиады займутся решением инженерно-конструкторских задач.

Чтобы узнать подробности соревнований, наш корреспондент встретился с руководителем дирекции образовательных программ МАМИ Дмитрием Земцовым.

«Финалисты будут решать реальные отраслевые задачи, поставленные перед ними российскими высокотехнологичными компаниями: например, создавать беспилотный транспорт и управлять им, обеспечивать его взаимодействие со спутниковыми системами; решать задачи по анализу больших объемов данных; конструировать и программировать функциональную модель спутника; строить умные электрические сети, – рассказывает Дмитрий. – Победители смогут включить выполненные инженерные проекты в свое портфолио, а вузы-организаторы – учесть эти достижения при поступлении ребят на тот или иной факультет. В будущем Олимпиада НТИ может стать эффективным дополнением к полученным абитуриентом на ЕГЭ баллам и сыграть свою положительную роль при его поступлении в технические вузы».

Олимпиада НТИ, в которой по нашим прогнозам смогут участвовать более 10 тысяч учащихся школ, позволит привлечь ребят к инженерной профессии, собрать подрастающих инженеров и сориентировать их на развитие перспективных направлений 21-го века.

Прежде чем перейти во второй этап соревнований, а затем и выйти в финал учащиеся демонстрируют заочно, в школах, свои знания по математике, физике, химии, а также инженерное воображение. Для участников Олимпиады доступен онлайн-курс на современной МООС-платформе Stepic, что помогает им получить дополнительные знания для решения задач Олимпиады и познакомиться с миром современной инженерии.

Все инженерные задачи, которые финалисты выполняют в «железе», школьники сначала выполняют на программируемых компьютерных симуляторах.

Организаторы Олимпиады НТИ выбрали самые яркие, интересные для подростков треки – темы для творчества. Это определяет массовость и успех соревнований, достижение их цели. Так же увлеченно школьники показывают смекалку и знания, когда выполняют задачи по теме: «Автономные транспортные системы», где в соревнованиях участвуют наземные беспилотники – умные машинки, перевозящие груз из одной точки в другую и преодолевающие какие-то препятствия.

В конце апреля – начале мая состоится финал Олимпиады НТИ. Заключительный этап будет проведен в формате очного командного соревнования – по 25 финалистов на каждом треке, из разных школ. То есть, как же говорилось, собранные ребятами в «железе» модели спутников, машинок и другие устройства продемонстрируют свои возможности и жюри определит лучшие из них, назовет имена их авторов – победителей Олимпиады НТИ.

Место проведения финального этапа Олимпиалы НТИ организаторами пока не выбрано. Ясно только, что финал состоится в одном из четырех всероссийских детских центров – «Артеке», «Орленке», «Океане» или «Смене».



Справочно.

Национальная технологическая инициатива – программа частно-государственного партнерства по развитию новых рынков на базе высокотехнологичных решений, которые будут определять развитие мировой и российской экономики через 15–20 лет.

Задача по созданию НТИ поставлена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 4 декабря 2014 года в Послании к Федеральному собранию: «На основе долгосрочного прогнозирования необходимо понять, с какими задачами Россия столкнется через 10–15 лет, какие передовые решения потребуются для того, чтобы обеспечить национальную безопасность, качество жизни людей, развитие отраслей нового технологического уклада».


Соб. инф.


Список Новостей