Экономика развивается по прогнозу ЦБ России

 Экономика развивается по прогнозу ЦБ России

Экономика развивается по прогнозу ЦБ России

29 Мар 2016

Годовой темп снижения ВВП в первом квартале Центральный банк РФ оценивает на уровне 1,7–2%, темп снижения ВВП, очищенный от сезонности, при этом составил около 0,3%.

При этом пресс-служба ЦБ РФ сообщает, что ситуация в российской экономике в первом квартале 2016 года развивалась в соответствии с прогнозом Центрального банка РФ.

«Реакция российской экономики на очередной виток снижения цен на нефть в начале 2016 года оказалась существенно слабее, чем в прошлом году. Оценка динамики основных экономических показателей в 1-м квартале текущего года близка к верхней границе прогноза Банка России. Годовой темп снижения ВВП в 1-м квартале ЦБ оценивает на уровне 1,7–2%. Темп снижения ВВП, очищенный от сезонности, при этом составил около 0,3%.

Макроэкономический прогноз Центробанка заложен в сценарии денежно-кредитной политики (ДКП). Как неоднократно заявляла глава Банка России Эльвира Набиуллина, регулятор сможет снизить ключевую ставку, которая с августа прошлого года находится на уровне 11% годовых, в случае замедления инфляции в соответствии с прогнозом ЦБ. Последний сценарий ДКП был представлен 18 марта.

В сообщении Банка России, кроме того, отмечается, что развитие импортозамещения и несырьевого экспорта, а также стабилизация настроений экономических агентов свидетельствуют о постепенной адаптации российской экономики к изменившимся внешним условиям. «Экспорт товаров и услуг продолжает поддерживать экономическую активность. В то же время домохозяйства по-прежнему снижают спрос на потребительские товары длительного пользования», – уточняется в материалах ЦБ.

Одновременно с этим ситуация на рынке труда остается стабильной: безработица сохраняется на низком уровне, а сокращение реальной заработной платы замедлилось на фоне снижения инфляции.


Список Новостей