В России скоро появится частный космический транспорт

 В России скоро появится частный космический транспорт

В России скоро появится частный космический транспорт

31 Мар 2016

Госкорпорация «Роскосмос» выдала допуск частной компании на изготовление туристического космического корабля. Владельцем первой лицензии на осуществление частных полетов оказалась российская компания «КосмоКурс».

Именно ей «Роскосмос» согласовал техническое задание на изготовление частного туристического корабля. Такая процедура обязательна для всех частных и государственных российских компаний, которые занимаются производством спутников и космических ракет.

Сегодня самым перспективным направлением считается создание сверхлегких ракет, которые способны выводить в космос аппараты весом от одного килограмма. Разработчики из компании «Лин Индастриал» (резидент «Сколково») предлагают сегодня покупателям уже целую линейку своих ракет, которые могут выводить на орбиту от десяти до 180 килограммов полезного груза.

В начале 2020 года в России планируется запустить ракету «Таймыр-1». После того как она пройдет все необходимые испытания, ракеты большей грузоподъемности будут строиться по модульному принципу: собирать ракету будут из стандартных блоков, что значительно удешевит ее и позволит упростить процесс сборки. Уже сегодня такой модульный принцип сборки используется на строительстве ракеты «Ангара».

Самой легкой ракетой сегодня считают американскую Pegasus XL, которая позволяет выводить на орбиту 443 килограмма полезной нагрузки. А вот ракеты-носители с полезной нагрузкй от 443 килограммов и ниже пока что отсутствуют. Компанией «Лин Индастриал» недавно подписаны договора о намерениях: со «Спутниксом» – эта компания первая запустила в космос российский частный спутник, а также с Quazar Space – это чисто отечественный стартап, который планирует изготавливать наноспутники для тестирования в космосе радиационно защищенной электроники. Это не последние компании, которые заинтересовались наработками «Лин Индастриал», портфель заказов на ракеты малой грузоподъемности постепенно наполняется.


По материалам http://promvest.info/ru


Список Новостей