При хождении человек может вырабатывать… электроэнергию

 При хождении человек может вырабатывать… электроэнергию

При хождении человек может вырабатывать… электроэнергию

1 Апр 2016

Премьер-брифинг по коммерциализации изобретений состоялся на стенде Правительства Москвы в рамках XIX Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед – 2016».

Как рассказала начальник управления программ улучшения инвестиционного климата Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы (ДНПиП) Светлана Коданева, ее ведомство проводит активную политику, направленную на стимулирование разработок в высокотехнологичных отраслях и повышение инновационной активности в городе. Правительство Москвы стремится оказывать поддержку изобретателям и инноваторам в создании своего бизнеса. Премьер-брифинг также был призван помочь авторам проектов найти свою рыночную нишу и способы сбыта продукции, обзавестись нужными для профессиональной и коммерческой деятельности контактами.

Модератор брифинга – начальник управления инновационного развития Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Борис Мошкович представил собравшимся авторов нескольких разработок, участвующих в экспозиции Правительства Москвы на салоне «Архимед – 2016» и выполненных в интересах таких отраслей как ЖКХ и строительство, машиностроение, хранение и грузоперевозки.

На этот раз особо отличился МГТУ «СТАНКИН».

Аспирантка университета Анастасия Кочеткова продемонстрировала свой проект «Технологическая система экологически чистой обработки длинномерных деталей». Цель системы – снижение производственных затрат и экологической нагрузки на предприятиях машиностроения. Анастасия предлагает применять холодный воздух для равномерного охлаждения режущего инструмента, что позволит существенно сократить затраты времени и средств на изготовление дорогостоящего и трудоемкого специального расточного инструмента.

Студент СТАНКИНа Рустем Алдангуров, работающий над проектом «Машиностроение. Расточные инструменты», представил унифицированный инструмент для увеличения длины растачивания от 3 до 7 диаметров за счет переходника-удлинителя и для растачивания особо малых отверстий (от 3 до 50 миллиметров). Эти приспособления способны заменить многие дорогостоящие импортные аналоги.

Сергей Егоров, который учится в этом же учебном заведении, ознакомил участников и гостей салона «Архимед» с моделью крупногабаритного ударопрочного контейнера с повышенной огнестойкостью. Разработка после внедрения сможет эффективно заменить более дорогие, тяжелые, ресурсоемкие и подверженные коррозии металлические контейнеры. Применение нейтрального термопласта в качестве внутреннего слоя сделает контейнер безопасным для пищевых продуктов. Инженер ОАО «ВНИИХОЛОДМАШ-ХОЛДИНГ» Алексей Барышев провел презентацию такой новой разработки как первый отечественный хладоновый турбокомпрессор с системой управления и преобразователем частоты. Проект вобрал в себя лучшие достижения российской и западных инженерных школ в сфере производства холодильных установок.

Прозвучала на брифинге и тема строительства. Так, директор по развитию компании «TERMOCLIP» Андрей Монтянов рассказал об усовершенствованных фасадных панелях – СФТК. Они идеально сохраняют в панельных домах тепло и не пропускают холод сквозь межпанельные швы.

Но, пожалуй, самой неожиданной была разработка семилетней Светланы Расюк – ученицы 5 «б» класса гимназии № 1569 «Созвездие». Девочка изобрела устройство для подзарядки мобильного телефона на основе пьезоэлектрических элементов, встроенных… в подошву обуви. При хождении человек может вырабатывать электроэнергию не только для мобильника, но и для любого другого гаджета или аккумулятора.

Есть у Светланы также и другие изобретения, например устройства для улавливания звуков, а также для сборки и настройки простейшего самодельного электромузыкального инструмента – ЭМИ, в основе которого лежит простейший генератор колебаний звуковой частоты.

Планируется, что премьер-брифинги при содействии Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы будут проходить на регулярной основе. Основным их результатом должны стать контракты между изобретателями и бизнесом, появление инновационных продуктов на рынке, новых технологий и услуг.

Всего на стенде Правительства Москвы в рамках салона «Архимед – 2016» были представлены порядка 130 полезных изобретений – моделей разработок, промышленных образцов, инновационных проектов, инициированных столичными школьниками, студентами, учеными, инженерными коллективами, инновационными компаниями.

Представленные продукты будут использованы в таких отраслях, как энергетика, биотехнологии, фармацевтика, связь, робототехника, приборостроение, машиностроение, пищевая промышленность и другие.


Соб. инф.

Фото пресс-службы Издательского дома МКПП(р)


Список Новостей