Южноуральские машиностроители получат на импортозамещение 110 млн рублей

Южноуральские машиностроители  получат на импортозамещение 110 млн рублей

Южноуральские машиностроители получат на импортозамещение 110 млн рублей

4 Апр 2016

Южно-Уральский машиностроительный завод (ЮУМЗ) первым в Оренбургской области получит федеральную субсидию более 110 млн рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам, привлеченным на пополнение оборотных средств.

Как сообщил журналистам директор по инструменту завода Ермек Суюншалин, первый транш в 56 млн рублей от Минпромторга РФ уже получен.

По словам министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Натальи Безбородовой, данный вид поддержки из Минпромторга РФ получен заводом первым в регионе. Завод в 2015 году приступил к разработке аппарата-конвертера (машины для выплавки стали) взамен украинского аналога.

Первая машина будет поставлена по договору для Объединенного Западно-Сибирского металлургического комбината «Евраз ЗСМК» в Новокузнецк. Для изготовления конвертера емкостью 320 тонн на предприятии предусмотрена модернизация производства в рамках программы импортозамещения. Модернизация части производств, которая позволит снизить себестоимость продукции, расширить номенклатуру и повысить качество началась на южно-уральском заводе летом 2015 года, объем инвестиций составил 1,5 млрд рублей. На 2016–2017 годы на предприятии запланировано вложение на модернизацию еще более 3 млрд рублей.

Группа компаний «РэйлТрансХолдинг» приобрела крупный машиностроительный концерн «ОРМЕТО-ЮУМЗ» в феврале 2015 года и вернула предприятию старое название – Южно-Уральский машиностроительный завод. Завод является одним из ведущих предприятий тяжелого машиностроения в России, выпускает оборудование для складов насыпных материалов, нефтяной и газовой промышленности, цветной металлургии и др.


Список Новостей