Российская электронная пушка «выстрелила» лучше всех в мире

Российская электронная пушка «выстрелила»  лучше всех в мире

Российская электронная пушка «выстрелила» лучше всех в мире

5 Апр 2016

Первую в мире установку для вывода электронного пучка в атмосферу на основе электронной пушки с плазменным эмиттером создали ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в сотрудничестве с НЦ «Сигма.Томск» (Томский Нанотехнологический центр РОСНАНО).

Как рассказал руководитель проекта, доктор технических наук, профессор Николай Ремпе, работа велась в рамках гранта федеральной целевой программы. Полученные результаты технологических экспериментов, проводимых в ТУСУР, дают возможность создания нового типа оборудования для 3D печати, конкурентоспособного на рынке аддитивных технологий. Также с помощью этого оборудования можно будет получать нанопорошки, осуществлять электронно-лучевую наплавку и создавать трехмерные изделия методами послойного спекания.

Электронная пушка с плазменным эмиттером является уникальной разработкой ученых ТУСУР. Никому в мире до сих пор не удалось создать аналогичное устройство для получения пучка электронов с такими же высокими характеристиками.

Николай Ремпе пояснил: «Как правило, работа электронной пушки возможна только в условиях вакуума, чтобы пучок электронов не рассеивался при столкновении с молекулами газов. Однако сегодня во всем мире ведется активная работа по выводу электронных пучков в атмосферу, поскольку это позволит кратно удешевить оборудование, а значит, весь технологический процесс. Наше исследование позволит совместить преимущества разработанной в ТУСУР пушки с плазменным эмиттером с достоинствами вневакуумных технологий».

В отличие от достаточно распространенных термокатодных электронных источников, тусуровская разработка обладает как принципиально новыми, так и более высокими эксплуатационными параметрами и качествами. Так пушки с плазменным эмиттером имеют низкую чувствительность к воздействию паров металлов из зоны сварки, ионизированных металлических и газовых паров, они проще в обслуживании, настройке и эксплуатации, и имеют больший ресурс из-за отсутствия накаленных электродов. Научный коллектив кафедры физики ТУСУР достаточно долгое время работает по тематике электронно-лучевых технологий, разработки коллектива применяются на предприятиях РОСАТОМа, предприятиях металлургической и электронной промышленности.

Впереди у ученых ТУСУР – отработка технологий для разработанного устройства. Эксперименты пройдут на площадях индустриального партнера ТУСУР – НЦ «Сигма.Томск», в томской особой экономической зоне технико-внедренческого типа


По сообщениям пресс-службы ТУСУР


Список Новостей