III Международный форум «Инновации. Технологии. Производство»

III Международный форум «Инновации. Технологии. Производство»

III Международный форум «Инновации. Технологии. Производство»

5 Апр 2016

В Рыбинске Ярославской области проходит III Международный форум «Инновации. Технологии. Производство». Мероприятие посвящено решению задач развития перспективных отраслей экономики России, сформулированных в «Национальной технологической инициативе». В форуме участвуют более 1,4 тыс. ученых, инженеров, технических специалистов, производителей оборудования, руководителей заводов и малых предприятий, а также представители органов власти.

НТИ – одна из ключевых инициатив государственной власти России, она призвана переформатировать отечественное промышленное производство на работу с рынками, которые будут активно развиваться в течение ближайших 20 лет.

Как заявил на форуме губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, «то, что этот форум проводится в Рыбинске, – это подтверждение компетенций, которые есть в этом городе. Здесь звучат такие слова, как «виртуальное производство», «цифровое производство». Наши современные вычислительные комплексы позволяют провести правильные и точные расчеты, в цифровом виде разработать проекты, материалы, и провести испытания продукта также в цифровом виде. Это экономит металл, время, сокращает расходы на логистику и дает максимально точный результат. Это самое важное направление на ближайшие десятилетия».

Губернатор привел в пример Рыбинское НПО «Сатурн», которое признано лучшим в России по внедрению системы дуального образования. «Это то, что позволяет предприятию решать государственные задачи. Золотые руки и светлые головы будут цениться со временем все больше и больше», – отметил Ястребов.

Система дуального образования, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая – на будущем рабочем месте, активно внедряется не только на «Сатурне», но и на других предприятиях Ярославской области.

Директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков назвал Ярославскую область безусловным лидером в сфере дуального образования. Кроме «Сатурна» эта модель образования используется и на «Р-Фарм».

Правительство Ярославской области поддерживает образовательные программы бизнеса на всех ступенях, помогая создавать новые высокотехнологичные рабочие места и оказывая помощь предприятиям в развитии и модернизации. Работа в данном направлении реализуется в том числе в рамках программы импортозамещения и позволяет региону минимизировать воздействие кризиса на экономику. В прошлом году индекс промышленного производства в Ярославской области составил 105,7.

«Мы ежегодно обучаем до двух тысяч специалистов по различного рода образовательным программам, это затратно, но платить надо, если хотим получать сильных спецов, это необходимо для того, чтобы быть конкурентоспособной компанией», – сказал управляющий директор НПО «Сатурн» Виктор Поляков.

В рамках форума обсуждение проводит одна из ключевых групп «Национальной технологической инициативы» – «Новые производственные технологии».


По материалам III Международного форума «Инновации. Технологии. Производство»


Список Новостей