О предельном годовом доходе для субъектов малого и среднего бизнеса

 О предельном годовом доходе  для субъектов малого и среднего бизнеса

О предельном годовом доходе для субъектов малого и среднего бизнеса

7 Апр 2016

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предельных значениях дохода для субъектов малого и среднего бизнеса. Соответствующий документ был внесен Минэкономразвития России во исполнение Федерального закона от 29 декабря 2015 года №408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (опубликован на сайте правительства).

Согласно документу, предельный уровень годового дохода для микропредприятий – 120 млн рублей, для малых предприятий – 800 млн рублей, для средних предприятий – 2 млрд рублей.

Федеральным законом №408-ФЗ установлены условия, при выполнении которых юридические лица и индивидуальные предприниматели относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства. Кроме того, этим федеральным законом в ранее принятые законодательные нормы были внесены изменения в части критерия, применяемого при отнесении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к категории субъектов малого и среднего предпринимательства. Таким критерием вместо объема выручки от реализации товаров (работ, услуг) стал объем дохода от предпринимательской деятельности.

Проше говоря, «принятое решение позволит автоматически присваивать статус субъекта малого и среднего предпринимательства юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям без прохождения административных процедур, связанных с предоставлением дополнительных документов, и совершения других действий для подтверждения соответствующего статуса», – говорится в материалах правительства.

Постановление вступает в силу с 1 августа 2016 года.


Источник: пресс-служба Правительства РФ


Список Новостей