Конгрессно-выставочное бюро Москвы будет привлекать инвестиции для городской промышленности

 Конгрессно-выставочное бюро Москвы  будет привлекать инвестиции для городской промышленности

Конгрессно-выставочное бюро Москвы будет привлекать инвестиции для городской промышленности

8 Апр 2016

О запуске новой программы, нацеленной на поддержку зарубежных компаний – участников московских промышленных выставок, заинтересованных в выходе на российский рынок и рассматривающих возможность локализации производства в российской столице, заявило Конгрессно-выставочное бюро города Москвы. Наиболее важный ожидаемый эффект программы – привлечение инвесторов для развития промышленных территорий столицы.

Как рассказал председатель исполнительного комитета АНО «Конгрессно-выставочное бюро г. Москвы» Андрей Жуковский, «на все крупные отраслевые выставки Москвы приезжают иностранные экспоненты. Очевидно, что большинство из них едет для того, чтобы продать свой товар. Однако часть из них, возможно, задумывается о том, чтобы организовать производство своего товара здесь, в России, то есть локализовать его. Наша общая задача – найти их и помочь им это сделать. Руководство Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы готово приложить максимум усилий для того, чтобы снять административные барьеры и помочь им решить свои бизнес-задачи. Хочу подчеркнуть, что это полностью взаимовыгодное партнерство – инвестор получает доступ к рынку и реализует свои стратегии развития в нашем регионе, а город получает развитие своих промышленных территорий, новые рабочие места, налоги и реальную диверсификацию экономики».

В сотрудничестве с организаторами столичных выставок бюро разработало механизм информирования и получения обратной связи, который позволит установить диалог с зарубежными высокотехнологичными компаниями, обладающими потенциалом для размещения производства и центров разработки в Москве. Эффективность такого канала коммуникации с потенциальными инвесторами подтверждается цифрами: ежегодно в России проходит более 2 200 выставок, около 80% площадей застраиваемых выставок находится в Москве. В столичных отраслевых выставках принимает участие около 20–25 тысяч зарубежных экспонентов в год, что дает возможность установить контакт со значительным количеством компаний, заинтересованных в развитии бизнеса на российском рынке.

Столица готова предложить промышленным инвесторам, осваивающим российский рынок, такие меры поддержки, как прямые коммуникации с правительственными структурами, широкий спектр налоговых льгот и финансовых преференций, размещение производств на базе ведущих инновационных площадок Москвы. Кроме того, столичные власти гарантируют им низкие арендные ставки на производственные площади и большое количество инфраструктурных возможностей, а также различные виды консультационной поддержки, в том числе по вопросам размещения инвестиций, привлечения кадровых ресурсов и доступа к госзаказам.

Одним из первых игроков выставочного рынка, присоединившихся к проекту по привлечению инвестиций в московскую промышленность, стал крупнейший немецкий организатор выставок Messe Frankfurt, готовятся соглашения и с целым рядом других операторов конгрессно-выставочного рынка.


Источник: Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства


Список Новостей