Столичные законы «О налоге на имущество организаций» и «О земельном налоге» претерпели изменения

 Столичные законы «О налоге на имущество организаций»  и «О земельном налоге» претерпели изменения

Столичные законы «О налоге на имущество организаций» и «О земельном налоге» претерпели изменения

13 Апр 2016

Большинством голосов депутаты Мосгордумы приняли закон, вносящий изменения в законы г. Москвы «О налоге на имущество организаций» и «О земельном налоге».

Представлявший на заседании Мосгордумы основные положения проекта нового закона министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников заявил:

– Сделан еще один шаг на пути формирования гибкой налоговой системы, которая способствовала бы развитию экономики города, ее диверсификации и поддержки социально значимых отраслей. В качестве меры, направленной на стимулирование развития столичной спортивной инфраструктуры, закон устанавливает льготу по земельному налогу для организаций в отношении земельных участков, на которых осуществляется строительство и реконструкция спортивных сооружений, включающих футбольное или ледовое поле и рассчитанных не более чем на 12 тысяч зрителей, а также тех объектов, строительство которых завершено после 1 января 2014 года. Москва готовится принять крупнейшие мировые спортивные состязания, активно ведется строительство и реконструкция спортивных объектов. В городе уже действует льгота для эксплуатируемых спортивных сооружений. Теперь она распространится и на строящиеся объекты. Налоговая нагрузка на них сократится на 50–80%. Важно также, что льгота распространяется на спортивные объекты, расположенные на арендованной земле. На этот счет уже подготовлено постановление Правительства Москвы.

Новый закон предусматривает уменьшение в 10 раз исчисленной суммы налога на имущество организаций в отношении зданий, предназначенных для медицинской деятельности и введенных в эксплуатацию после 1 января 2013 года. Льгота рассчитана на 10 лет и будет действовать до 2025 года. По мнению разработчиков закона, эта мера направлена в первую очередь на поддержку инвестиций в строительство современных медицинских центров. Если же говорить о действующих объектах, то в городе на сегодняшний день насчитывается 17 зданий общей площадью 140 тысяч квадратных метров, попадающих в льготную категорию. Это частные и федеральные медицинские и диагностические центры.

Еще одна сфера, которой коснется новый закон, – поддержка агропромышленных кластеров, формирующихся в настоящее время в столице для улучшения снабжения горожан продовольствием.

– В последнее время в Москве сформирован и работает первый оптово-логистический агрокластер общей площадью 859 тысяч квадратных метров с самой современной инфраструктурой. С учетом того, что агрокластеры занимают большие площади, работают «в белую» с относительно низкой нормой прибыли и несут серьезные затраты, для уже действующего агрокластера и ему подобных, которые обязательно появятся в Москве в скором будущем, налог на имущество, исчисляемый по кадастровой стоимости, снижен в четыре раза, – сказал Максим Решетников.

Законом устанавливаются льготы по налогу на имущество, исчисляемому по кадастровой стоимости, для организаций, занимающихся социально значимой деятельностью: предоставлением дополнительных мер материальной поддержки пенсионерам, инвалидам, пожилым супружеским парам. Речь, главным образом, идет о квартирах, предоставленных гражданами на основании договора пожизненного содержания. До настоящего времени организация, получившая квартиру и отразившая ее на своем балансе, по закону была обязана выплачивать за нее налог на имущество организации. На практике же это приводило к следующему: пенсионеры, сохраняющие свои квартиры в собственности, освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц, а если квартира передавалась организации, последняя выплачивала за нее налог. Под льготное налогообложение попадают только государственные предприятия, действующие на праве хозяйственного ведения. В Москве это ГУП «Моссоцгарантия». Коммерческого рынка в силу его неоднородности закон не коснется.

Министр Правительства Москвы подчеркнул, что закон разрабатывался при непосредственном участии столичного бизнеса и максимально учитывает его предложения.

– Льготы, вводимые новым законом, направлены на превращение Москвы в современный мегаполис и, безусловно, окажут влияние на его жизнь и откроют перед бизнесом новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества с городскими властями. Это улица с двусторонним движением: предоставляя преференции, столичное правительство и депутаты Мосгордумы оставляют за собой право контроля над тем, как бизнес распорядится предоставленными ему преимуществами, – добавила председатель комиссии Мосгордумы по экономической политике и финансам Людмила Гусева.


Источник: http://duma.mos.ru


Список Новостей