Общая валюта ЕАЭС появится лишь при равенстве экономик этого союза

Общая валюта ЕАЭС  появится лишь при равенстве экономик этого союза

Общая валюта ЕАЭС появится лишь при равенстве экономик этого союза

14 Апр 2016

Президент России Владимир Путин не исключает в будущем введение общей валюты ЕАЭС (Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизия). Однако делать это можно будет только после того, как сравняются экономики государств ЕАЭС, чтобы не повторить ошибок Евросоюза.

– Это, наверное, когда-то станет возможным, но на том этапе, когда уровни развития экономик и структур экономик стран, входящих в Евразийский экономический союз, сравняются, – сказал глава государства сегодня во время «Прямой линии». Нам нельзя ни в коем случае допустить ошибки, которую допустил Евросоюз, когда ввел единую валюту, а уровни экономик стран сильно друг от друга отличались, – подчеркнул Президент РФ.

На его взгляд, из-за такой ошибки «возникают такие сложности, как сложности с Грецией – именно в силу того, что им дают подачки из общего котла, но эти подачки не способствуют развитию экономики и ее структуры в лучшую сторону».

– Мы должны у себя в нашем Союзе учитывать все эти проблемные вопросы и двигаться поэтапно. И, конечно, введение единой валюты – это добровольная вещь, в этом вопросе у нас должен быть полный консенсус, нужно, чтобы все мы этого захотели – и Россия, и наши партнеры по ЕАЭС, – убежден Владимир Путин.

Прямая линия с Президентом РФ длилась свыше 3 часов 40 минут.

Каждый желающий смог задать вопрос главе государства и даже отправить видео сообщение с помощью мобильного телефона. Владимир Путин отвечал на политические и экономические вопросы, а также на социальные проблемы. Поступило более 3 млн вопросов, Путин ответил на 80 из них. По вопросам участников разговора с Президентом РФ возбуждено несколько уголовных дел.


Источник: прямой эфир телеканала «Россия 1»


Список Новостей