В Москве открылся «СуперЛаб»

 В Москве открылся «СуперЛаб»

В Москве открылся «СуперЛаб»

14 Апр 2016

Так называется Центр молодежного творчества (ЦМИТ), который открыт в Западном административном округе Москвы в честь 55-летнего юбилея полета Юрия Гагарина в космос. Основными направлениями деятельности Центра молодежного творчества «СуперЛаб» станут ракетостроение и биомеханика.

Новый центр организован на базе коммуникационной компании «Альян Медиа Стратегия» (АМС) в составе группы компаний «АКИГ».

– Для АМС открытие центра «СуперЛаб» является знаковой вехой развития. Это, с одной стороны, важный социальный проект, которым доставляет удовольствие заниматься и который воодушевляет команду АМС. С другой стороны – это еще один драгоценный камень в плеяде молодежных проектов АКИГа. Мы надеемся получить поддержку от других центров молодежного творчества и сотрудничать не только в рамках Московской ассоциации ЦМИТ «Технолаб», но и с коллегами из регионов, – комментирует новость исполнительный директор Коммуникационной группы компании «Альян Медиа Стратегия» (АМС) Дмитрий Михайлов.

В торжественной церемонией открытия нового ЦМИТ «СуперЛаб», участвовали представители научных объединений, вузов, общественных организаций, в частности, – руководитель управления развития инновационной инфраструктуры Агентства инноваций Москвы Николай Колпаков, председатель наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник, председатель Ассоциации «Технолаб», председатель Наблюдательного совета группы компаний АКИГ Виктор Толмачев, руководитель ЦМИТ «Академия» Андрей Тесленко, делегаты от МИФИ, МЭИ, МГТУ им. Баумана, МИСиС и многие другие.

Как рассказала Наталья Кузнецова, директор ЦМИТ «СуперЛаб», «СуперЛаб» – это место, где мы будем помогать ребятам развивать в себе супергеройские способности и становиться настоящими изобретателями. Все наши курсы будут направлены на то, чтобы по итогам у учащихся получались реальные проекты, изделия, ребята выступали на конкурсах, продолжали работать над своими идеями в институтах и университетах.

В ходе открытия ЦМИТ «СуперЛаб» генеральный директор ООО «Викиум» Сергей Белан провел для школьников мастер-класс «Суперсила внутри нас» про нейроинтерфейсы и тренировку мозга, а представители компании «Космическая связь» рассказали ребятам о том, где можно встретить спутниковую связь в повседневном мире. В свою очередь партнеры ЦМИТ из компании «СКАНЭКС» прочитали лекцию «Selfie планеты Земля или современные возможности космической съемки». Сотрудники центра показали гостям возможности ЦМИТ, самодельную катушку Тесла, а завершился научный вечер ярким интерактивным крио-шоу, в котором ребята смогли почувствовать себя настоящими учеными.

– ЦМИТ – это важная инфраструктурная единица на инновационной карте Москвы. Открытие еще одного центра – значимое событие, которое позволит еще большему количеству ребят приобщиться к инженерному творчеству, – поделился впечатлениями руководитель управления развития инновационной инфраструктуры Агентства инноваций Москвы Николай Колпаков.

Следует сказать, что появление центров молодежного инновационного творчества в России, в Москве способствует развитию творческой инженерно-технической деятельности молодежи, стимулирует ее к генерации инновационных идей и разработок. В настоящее время особо важным является формирование интереса к науке и инженерному делу с детства, для чего существует ряд проектов по обеспечению доступности детям и молодежи оборудования современного цифрового производства.

Программа ЦМИТ была инициирована в стране при участии Министерства экономического развития в 2012 году для повышения интереса школьников и студентов к науке и технологиям. Каждый год в стране появляются новые высокотехнологичные центры. На территории Москвы уже открыто 40 центров, а в скором времени их число планируется увеличить до 300.

ЦМИТ «СуперЛаб» получил официальное содействие со стороны Правительства Москвы и поддержку в рамках Программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России, подпрограммы «Москва – город для бизнеса и инноваций» Государственной программы города Москвы «Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города Москвы» на 2012–2018 годы.

ЦМИТ «СуперЛаб» открыл свои двери для всех желающих приобщиться к техническому творчеству, он будет предоставлять свои ресурсы для реализации научных проектов школьников, студентов и молодых предпринимателей. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте http://cmit-superlab.ru/.


Источник: http://sdelanounas.ru


Список Новостей