На импортозамещение в транспортном машиностроении будет выделено 19 млрд рублей

 На импортозамещение в транспортном машиностроении будет выделено 19 млрд рублей

На импортозамещение в транспортном машиностроении будет выделено 19 млрд рублей

15 Апр 2016

Об этом сообщил заместитель начальника департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга РФ Всеволод Бабушкин на форуме «Закупки как эффективная мера содействия импортозамещению в потребностях ОАО «РЖД».

– По нашим подсчетам, совокупный объем средств, направленный на реализацию плана мероприятий по импортозамещению (в транспортном машиностроении) до 2018 года должен составить порядка 18–19 млрд рублей. В том числе порядка 2,5 млрд рублей планируется привлечь через Фонд развития промышленности (ФРП), остальные мы планируем привлечь как частные инвестиции, – сказал Бабушкин.

В качестве примера привлечения заемных средств из Фонда развития промышленности (ФРП) при реализации плана по импортозамещению он привел одобренный на льготных условиях заем на проекты асинхронного тягового привода, реализующиеся в настоящее время.

ФРП предлагает льготные условия финансирования проектов в промышленном секторе (займы по ставке 5% годовых сроком до 7 лет в объеме от 50 млн до 500 млн рублей) с целью развития конкурентоспособных новых производств. Объем фонда на 2016 год составляет порядка 20 млрд рублей. В 2015 году аналогичный объем ФРП был полностью выбран. Ранее глава этого фонда Алексей Комиссаров сообщал, что в 2016 году ФРП рассчитывает поддержать льготными кредитами порядка 100 промышленных проектов.


По материалам http://tass.ru/ekonomika/


Список Новостей