В Тульской области создается особая экономическая зона

 В Тульской области создается особая экономическая зона

В Тульской области создается особая экономическая зона

18 Апр 2016

Правительство РФ приняло решение о создании в Тульской области особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Узловая». Соответствующее постановление подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Как сообщается на сайте кабмина, ОЭЗ «Узловая» создается «в целях содействия развитию экономики Тульской области и формирования наиболее благоприятных условий для реализации российскими и иностранными компаниями промышленных инвестиционных проектов».

В региональной пресс-службе рассказали:

– Согласно постановлению правительства РФ особая экономическая зона создается на территории индустриального парка в Узловском районе. Документом определено, что правительство Тульской области будет осуществлять в период до 2018 года строительство инженерной, транспортной, социальной и иной инфраструктуры ОЭЗ за счет средств областного бюджета в размере не менее 3,4 млрд рублей. Предпосылками для создания ОЭЗ «Узловая» являются конкурентные экономико-географические преимущества территории. В Узловском районе Тульской области на протяжении последних лет успешно развиваются химическая, легкая и пищевая промышленность, производство мебели и строительных материалов.

Специализацию ОЭЗ «Узловая» определяют инвестиционные проекты в сфере пищевой промышленности и строительных материалов.

В настоящее время от пяти компаний – потенциальных резидентов ОЭЗ «Узловая» получены подтверждения о готовности реализовать на ее территории проекты с общим объемом инвестиций около 4,5 млрд рублей и созданием около тысячи новых рабочих мест.

Создание и развитие ОЭЗ «Узловая», по замыслам правительства, повысит инвестиционную привлекательность Тульской области благодаря льготным условиям ведения бизнеса и созданию промышленных кластеров.


По материалам ТАСС


Список Новостей