Выявлено около 100 нарушений условий контрактов по гособоронзаказу

 Выявлено около 100 нарушений условий  контрактов по гособоронзаказу

Выявлено около 100 нарушений условий контрактов по гособоронзаказу

21 Апр 2016

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в прошлом году выявила порядка 100 нарушений условий контрактов по гособоронзаказу.

Об этом сообщил заместитель руководителя ведомства Максим Овчинников.

«Если говорить о нарушениях условий государственных контрактов – это статья 14.55 КоАП «Нарушение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу либо условий договора, заключенного в целях выполнения государственного оборонного заказа», – то таких нарушений порядка 80–100 за тот год как со стороны госзаказчиков, так и со стороны исполнителей. Я имею в виду постановления и наложенные штрафы за эти нарушения», – сказал Овчинников.

При этом, по его словам, нарушения в сфере ценообразования в прошлом году были единичными. «Где-то два-три нарушения было выявлено за тот год, а в этом году расследования еще не завершены по ряду направлений, работа еще ведется», – уточнил он.

Овчинников пояснил, что это связано в первую очередь с тем, что поправки в закон о гособоронзаказе вступили в силу 1 сентября 2015 года и распространяются на контракты, заключенные в конце 2015 или уже в 2016 году «На начальной стадии исполнения контракта вопросы с ценообразованием расследовать практически невозможно, потому что затратная часть изделия пока не сформирована и еще ничего не успели нарушить. В связи с этим мы сможем выявлять подобного рода нарушения по указанным контрактам только к концу текущего года», – пояснил замглавы ФАС.

При этом ФАС зафиксировала второй картельный сговор в сфере гособоронзаказа.

Первый такой сговор был раскрыт в прошлом году. Как выяснила тогда ФАС, ряд компаний заключили антиконкурентное соглашение, чтобы сохранить максимальную цену госконтракта на аукционах в электронной форме, которые проводили Минобороны и МВД на общую сумму более 335 млн рублей.

«Второе такое дело по противогазам сейчас уже выходит на стадию выдачи решения. Речь прежде всего идет о сговорах на торгах между поставщиками различной продукции, в данном случае это противогазы», – сказал Овчинников.



Источник: http://www.i-mash.ru/


Список Новостей