В Москве – самая эффективная в стране система госзаказа

В Москве – самая эффективная в стране  система госзаказа

В Москве – самая эффективная в стране система госзаказа

25 Апр 2016

Так считает министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников, выступивший на пленарном заседании на Международной научно-практической конференции «Эффективность контроля на всех этапах закупочного цикла», которая прошла в Московском городском университете управления Правительства Москвы.

В мероприятии приняли участие представители органов власти, общественных организаций, а также бизнесмены и эксперты.

Максим Решетников подчеркнул, что правительство города ведет большую работу по оптимизации расходов и повышению эффективности затрат. Это необходимо для стабилизации бюджета и выполнения первоочередных задач – поддержания высокого социального стандарта и реализации программ развития города в непростой экономической ситуации.

На всех этапах закупочного цикла обеспечивается контроль эффективности расходов и экономии бюджетных средств, создаются условия, позволяющие исключить случаи коррупции.

– Можно с полной уверенностью утверждать, что в Москве создана самая эффективная в стране система госзаказа, – заявил министр. – Правительству города удалось выстроить систему контроля, добиться ее эффективности и открытости. В перспективе мы планируем расширение торговых площадок аналогичных Порталу поставщиков. Было бы хорошо, если бы в рамках 44-ФЗ бюджетные учреждения, государственные заказчики получили возможность закупать продукцию на таких электронных площадках.

Объем сэкономленных в 2015 году средств в ходе размещения госзаказа – более 170 млрд рублей – сопоставим с ежегодными расходами города на строительство метро.

Говоря о ближайших планах по совершенствованию системы городских закупок, Максим Решетников выделил необходимость тиражирования опыта государственного заказа на процедуру корпоративных закупок – тех, что идут с участием городских ГУПов в рамках 223-ФЗ.

Руководитель управления УФАС по Москве Рачик Петросян также высоко оценил работу Правительства Москвы по совершенствованию системы госзаказа. «Чтобы система закупок качественно и эффективно работала, должны быть воля и желание руководства региона. В Москве это все есть», – отметил он.

В ходе конференции также выступили директор Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России Максим Черемисов, руководитель Департамента Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев, начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков.



По материалам пресс-службы ДЭПР


Список Новостей