Чиновники будут работать дольше

 Чиновники будут работать дольше

Чиновники будут работать дольше

26 Апр 2016

Госдума в пятницу, 22 апреля, приняла во втором чтении законопроект, повышающий пенсионный возраст чиновников. Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

Госдума в пятницу приняла во втором чтении законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста для чиновников. Согласно действующему законодательству РФ, мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины в 55. Чиновники и военные получают не страховую пенсию по старости, а государственную пенсию по выслуге лет. При этом если кроме госслужбы у них есть достаточный стаж на другой работе, они могут получать и долю пенсии по старости.

Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос о том, будет ли закон подписан президентом, если пройдет через Совет Федерации, ответил:

– Тема повышения пенсионного возраста чиновников действительно обсуждалась с президентом, неоднократно поднималась, но я естественно не могу анонсировать каких-то действий президента. Поэтому после того, как этот закон поступит на подпись президента, тогда мы уже сообщим о его решении.

Отметим, депутаты «Справедливой России» рассматривает этот законопроект «как начало ползучего процесса повышения пенсионного возраста в России». Поэтому фракция не поддержала данный законопроект.



По материалам СМИ


Список Новостей