Сбербанк понизил ставки по вкладам населения

 Сбербанк понизил ставки по вкладам населения

Сбербанк понизил ставки по вкладам населения

26 Апр 2016

Сокращение составило до 0,9%. Крупнейшая кредитная организация страны всегда задает ориентир для рынка. Традиционно вслед за ней ставки снижают и другие банки.

О решении понизить ставки сообщила пресс-служба Сбербанка, пояснив, что снижение ставок по вкладам физических лиц связано с общим трендом на понижение ставок по таким вкладам на рынке.

По вкладам основной линейки снижение в рублях составило до 0,9%, в валюте – до 0,5%. Так, максимальная ставка по вкладу «Сохраняй» в рублях составляет теперь 7,76%, в долларах – 2,06%; по вкладу «Пополняй» – соответственно 7,10% и 1,85%, по вкладу «Управляй» – 6,59% и 1,64%.

Российский банковский сектор постепенно переходит из состояния нехватки ликвидности к ситуации, когда у банков денег слишком много. Вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов указывает, что это связано, помимо прочего, с тем, что реальный сектор экономики сейчас не способен «переварить» предлагаемые банками кредитные средства по нынешним ставкам.

Эксперты ожидают, что в этом году банки вместо заимствования денег у ЦБ перейдут к активным размещениям средств на депозитах регулятора. В целом переизбыток ликвидности будет подталкивать кредитные организации к снижению процентных ставок. Вместе с тем ЦБ пока не спешит снижать ключевую ставку, опасаясь, что переизбыток денег в экономике может привести к разгону инфляции.


Список Новостей