13 регионов России получат субсидии на реализацию производственных проектов

13 регионов России получат субсидии  на реализацию производственных проектов

13 регионов России получат субсидии на реализацию производственных проектов

27 Апр 2016

Около 70 производственных проектов планируется реализовать в этом году в 36 индустриальных парках на территории 17 субъектов России.

Среди лидеров – Калужская область, где ожидается открытие десяти производств. Второе место заняла Республика Татарстан – девять производств, третье разделили Ленинградская и Ульяновская области – на площадках их парков начнут свою деятельность по восемь новых резидентов.

Индустриальные парки и промышленные технопарки являются привлекательным форматом для локализации производственных проектов. Заместитель главы Минпромторга России Дмитрий Овсянников, курирующий региональную промышленную политику, так прокомментировал новость:

– Сегодня индустриальные парки и промышленные технопарки – это самый динамично растущий сегмент промышленности. Большое количество новых производств – результат как активности регионов по созданию инфраструктуры, привлечению инвесторов и резидентов, так и той работы, которую ведет Минпромторг России по поддержке данной отрасли.

В числе реализуемых в этом году проектов можно отметить открытие производств медицинских внутривенных растворов «Сфера-фарм» и сверхтонких керамических панелей «Ламинам Рус» в индустриальном парке «Ворсино» Калужской области. Индустриальный парк «Грабцево» запускает вторую очередь производственных мощностей и инфраструктуры завода по выпуску автомобильных запчастей и комплектующих филиала «Магна Автомотив Рус» в Калуге.

Ульяновская область запланировала на территории портовой особой экономической зоны открытие серийного завода «Промтех» по изготовлению авиационных бортовых кабельных сетей. В промышленной зоне «Заволжье» откроется чугунолитейное производство, а также намечен старт деятельности сразу двух иностранных резидентов: датского завода по производству лакокрасочных материалов «Хемпель» и японского производства автомобильных шин «Бриджстоун».

В индустриальных парках Ленинградской области: «Левобережный», «Федоровское» и Greenstate – в течение года запустятся производства нефтехимии, вакуумного оборудования и станков, пенополистирола, а также завод горячего цинкования.

В Республике Татарстан в индустриальном парке «М-7» ожидают старта производства по переработке полимеров и металлообработке, в ОЭЗ ППТ «Алабуга» – производства аккумуляторных батарей «Барс Технолоджи». А 22 апреля в Камском индустриальном парке «Мастер» торжественно откроют сборку холодильников Haier.

В числе регионов, в индустриальных парках которых в этом году откроются новые производства, – Белгородская, Ивановская, Иркутская, Московская, Нижегородская, Самарская, Свердловская, Челябинская, Ярославская области, Республика Башкортостан и Чувашская Республика, Ставропольский край, а также город Санкт-Петербург.

Минпромторг России применяет два инструмента финансовой поддержки индустриальных парков и технопарков. Первый – субсидия управляющим компаниям индустриальных парков и технопарков для возмещения затрат на создание их инфраструктуры. За 2014–2015 годы поддержку получили 13 индустриальных парков и два промышленных технопарка. Второй инструмент разработан в соответствии с поручением президента России Владимира Путина, озвученным в послании Федеральному собранию в 2014 году. Речь идет о возмещении из федерального бюджета затрат на создание парков, которые созданы самими регионами. В конце февраля правительством России утвержден перечень из 15 проектов индустриальных парков и технопарков от 13 регионов, которым в 2016 году будут предоставлены субсидии на сумму свыше 4 млрд рублей.



По материалам пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей