В Свердловской области реализуются инвестиционные проекты на сумму более 360 млрд рублей

 В Свердловской области реализуются инвестиционные проекты  на сумму более 360 млрд рублей

В Свердловской области реализуются инвестиционные проекты на сумму более 360 млрд рублей

28 Апр 2016

Более 360 млрд рублей инвестиций намерены вложить в Свердловской области в стратегические проекты. Об этом сегодня было заявлено на инвестиционном совете при губернаторе Свердловской области. Это существенные вложения, которые сегодня закладывают будущий рост экономики этого региона.

По мнению председателя свердловского отделения «Деловой России» и председателя общественного совета Министерства инвестиций и развития Свердловской области Леонида Гункевича, качество инвестпроектов, которые реализуются на территории Среднего Урала, растет. Новые проекты делают ставку на долгосрочное участие в развитии экономики региона.

Интерес инвесторов к промышленному региону не ослаб. По словам первого вице-премьера – министра инвестиций и развития Свердловской области Алексея Орлова, 19 проектов реализуются на территории Екатеринбурга, 13 – в Горнозаводском, 12 – в Западном управленческих округах.

В перечне числится 63 проекта, шесть из которых завершены в 2015 году. К ним относится создание предприятием «Уральский дизель-моторный завод» дизельных двигателей нового поколения, ввод энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС, модернизация действующего производства Новоуральского молочного завода, реконструкция Нижнетуринской ГРЭС. Также реализован комплексный проект по подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса.

Ярким примером действия механизмов государственно-частного партнерства стало создание госпиталя восстановительных инновационных технологий в Нижнем Тагиле.

– Докладчики изложили все очень четко и по существу. Что характерно и показывает инвестпотенциал Свердловской области – мы убрали три «зависших» проекта, но добавили восемь. Более чем в два раза больше. Это показывает серьезность намерений инвесторов и качество отношения к Свердловской области. Здесь можно реализовать только комплексные проекты, которые принесут пользу не только всему региону, но и России в целом, – считает Леонид Гункевич.

Среди новых проектов Леонид Гункевич выделяет инициативу по локализации и серийное производство 19-местного ближнемагистрального пассажирского самолета L-410 UVP-E20 и его модификации (Уральский завод гражданской авиации (УЗГА). К 2020 году планируется выпустить 30 машин. Объем инвестиций в проект составляет 1,4 млрд, 200 млн готов вложить УЗГА. Отметим, что в настоящее время аналогов такому производству в России нет. Проект позволит не только создать более 220 рабочих мест, но и обеспечить загрузку заказами до 30 российских предприятий, производящих комплектующие.

Кроме того, по мнению председателя свердловской «Деловой России», очень важным является проект строительства трамвайной линии Екатеринбург – Верхняя Пышма, который станет еще одним шагом к реализации «Большого Екатеринбурга».



Источник: пресс-служба губернатора Свердловской области


Список Новостей