В Рыбинске начнут выпускать беспилотники «Корсар»

 В Рыбинске начнут выпускать беспилотники «Корсар»

В Рыбинске начнут выпускать беспилотники «Корсар»

28 Апр 2016

Новый корпус, предназначенный для серийного выпуска беспилотных летательных аппаратов, открыт ОАО «КБ «Луч» в городе Рыбинске Ярославской области. В создание нового производства инвестировано более 120 млн рублей.

Производственный корпус площадью 2200 кв. метров возведен в рамках первой очереди масштабного инвестиционного проекта, который реализуется на базе конструкторского бюро «Луч». На его мощностях планируется выпуск перспективного беспилотника среднего класса «Корсар», предназначенного для мониторинга ситуации в радиусе 120 километров, и ряда других БЛА малой дальности.

Основным назначением «Корсара» станет мониторинг ситуации в радиусе до 50 км. Первые поставки в интересах Минобороны начнутся в конце 2016 года, а к концу 2017-го планируется осуществить выход на проектную мощность.

Генеральный директор КБ «Луч» Михаил Шебакпольский отметил, что благодаря наращиванию производственных мощностей предприятие получило возможности для производства практически любых БЛА весом до полутонны и размахом крыла до 10 метров. Кроме того, запуск нового корпуса позволит создать порядка 30 высокотехнологичных рабочих мест.

Введение в строй нового производственного корпуса позволит создать полностью замкнутый цикл изготовления беспилотных летательных аппаратов различных типов и размеров. Применение новых технологий автоматизированного раскроя, горячего формования, технологии вакуумной инфузии, RTM-технологии положительно скажется на прочностных и весовых характеристиках изделий, а также даст возможность механизировать ряд ручных операций, сократить цикл изготовления беспилотных летательных аппаратов и в перспективе достичь объемов выпуска изделий, сопоставимых с объемами серийного предприятия данного профиля. Сегодня ОАО «КБ «Луч» – одно из ведущих предприятий в России по разработке и производству комплексов с беспилотными летательными аппаратами, радиосистем информационного обмена, систем автоматического управления полетом, доплеровских измерителей скорости и угла сноса с использованием собственных уникальных по сложности и масштабу технологий.

– Благодаря расширению производства мы сможем обеспечить потребности Вооруженных сил РФ в комплексах нового поколения, которые по своим характеристикам превосходят зарубежные аналоги, – подчеркнул генеральный директор ОАО «КБ «Луч» Михаил Шебакпольский.

«В производстве реализован комплексный подход: мы делаем не только планер, но и всю «начинку», включая системы связи, бортовые вычислительные комплексы, системы управления, различные агрегаты. Внедрены, без преувеличения, технологии мирового уровня», – отметил генеральный директор КБ «Луч» Михаил Шебакпольский.

Объединенная приборостроительная корпорация была создана в 2014 году для организации высокотехнологичного производства конкурентной продукции в области систем и средств связи, а также автоматизированных систем управления и роботизированных комплексов для российских вооруженных сил.



По сообщению пресс-службы ОАО «КБ «Луч»


Список Новостей