Российские роботы поедут в Китай

 Российские роботы поедут в Китай

Российские роботы поедут в Китай

29 Апр 2016

Компания Promobot, резидент «Сколково», подписала контракт на поставку китайской компании Keysi Microelectronics 100 роботов Алантимов. Многофункциональный интеллектуальный робот Promobot – победитель федерального акселератора технологических стартапов GenerationS-2014.

Российскую сторону на подписании договора представлял руководитель Promobot Алексей Южаков, китайскую – исполнительный директор Keysi Microelectronics Джеймс Джи Сан.

– Наверное, Promobot – единственная российская компания, сумевшая выйти на уровень производства и продажи сотен сервисных роботов в год, добившись также выхода на международные рынки. Это безусловный успех, особенно на фоне того, что в России продается примерно 6–7 сотен промышленных роботов иностранного производства в год. Но даже это – доли процента от потенциального рынка сервисной робототехники в мире, который будет переживать стремительный рост в течение следующих десять лет, – прокомментировал достижение компании руководитель робототехнического центра в ИТ-кластере «Сколково» Альберт Ефимов.

В свою очередь Алексей Южаков сказал:

– Наш робот вызвал настоящий wow-эффект на китайском рынке. Очень интересно наблюдать, как солидные китайские бизнесмены, общаясь с роботом, улыбаются ему, жмут руку. Подобное возможно, наверное, только в Азии.

По словам представителей Keysi Microelectronics, российская разработка является самой доступной среди конкурентов и при этом обладает высокими показателями распознавания речи и лиц. Например, на Hannover Messe робот от Promobot встречает посетителей ярмарки, приветствует их, отвечает на вопросы. Специально для участия в работе стенда Правительства Москвы робота «обучили» английскому языку.

Компания Promobot занимается производством универсальных вспомогательных роботов для мест повышенного скопления людей. Они выступают в качестве промоутеров, гидов, менеджеров по продажам, шоуменов и даже преподавателей. Компания Promobot проводит исследования в сфере роботизированной мехатроники, а также в области распознавания лиц и голоса человека.



По материалам пресс-службы Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы


Список Новостей