Спрятать доходы от российских налоговиков скоро станет намного сложнее

Спрятать доходы от российских налоговиков  скоро станет намного сложнее

Спрятать доходы от российских налоговиков скоро станет намного сложнее

29 Апр 2016

Правительство РФ не планирует продлевать амнистию капитала после 1 июля 2016 года.

Об этом сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов: «Сроки амнистии ограничены – декларацию можно подать только до 1 июля 2016 года, – и мы не планируем их продлевать».

Силуанов напомнил:

– В апреле в правила амнистии были внесены изменения, расширяющие гарантии декларантам. Они касаются, прежде всего, отказа от требований о репатриации декларируемого имущества, расширения гарантий в отношении освобождения от ответственности за нарушения валютного законодательства, расширения круга декларируемого имущества и активов.

Продлить на полгода до 1 июля 2016 года амнистию капиталов и упростить процесс ее проведения предложил президент РФ Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию.

Силуанов также сообщил, что Россия присоединится к международному соглашению об обмене финансовой информацией 12 мая на форуме в Пекине.

– Сегодня правительство приняло решение о присоединении к международному соглашению, которое дает возможность странам-участникам обмениваться информацией о финансовых операциях граждан и компаний в автоматическом режиме, – сказал он, отметив, что «подписание Многостороннего соглашения запланировано на 12 мая этого года на Форуме Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по вопросам налогового администрирования в Пекине.

По словам Силуанова, на практике автоматический обмен означает, что российские налоговые органы будут получать сведения о российских налогоплательщиках от зарубежных банков, депозитариев, брокеров, структур коллективных инвестиций, некоторых страховых компаний. «Речь идет об операциях наших резидентов, связанных с открытием и закрытием банковских и иных счетов, а также о получаемых ими доходах», – пояснил он.

Министр финансов уверен:

– Это означает, что спрятать свои доходы от российских налоговых органов в зарубежных странах станет намного сложнее, а со временем и вовсе невозможно. Тем более, что на сегодняшний день 80 стран уже присоединились к этому соглашению, и далее их количество будет только расширяться.

ОЭСР стала в 2013 году инициатором создания международной системы автоматического обмена банковскими и налоговыми данными, которая пока функционирует в «тестовом» режиме, но с 2018 года должна заработать в полную силу.

Финансовая «двадцатка» в апреле обсудила возможность санкций в отношении стран, не присоединившихся к плану действий G20 и ОЭСР по борьбе с размыванием налоговой базы и выводом прибыли (Base Erosion and Profit Shifting – BEPS). Только два региона – Бахрейн и Панама – не присоединились к плану BEPS.



Источник: http://tass.ru/


Список Новостей