«Платон» поможет отремонтировать дороги в регионах

 «Платон» поможет отремонтировать дороги в регионах

«Платон» поможет отремонтировать дороги в регионах

5 Май 2016

10 млрд рублей, собранных по системе «Платон», пойдут на восстановление дорог в регионах. Эти деньги распорядился направить из федерального бюджета премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Об этом говорится в опубликованном на сайте кабмина списке решений, принятых по итогам совещания по вопросу улучшения состояния региональных и муниципальных дорог.

Плата по системе «Платон» взималась с транспортных средств разрешенной массой более 12 тонн на предоставление трансфертов субъектам Российской Федерации/

В сообщении кабмина говорится:

«Одобрить направление из федерального бюджета 10 млрд рублей за счет средств от взимания платы с транспортных средств разрешенной массой более 12 тонн на предоставление трансфертов субъектам Российской Федерации на решение неотложных задач по восстановлению и приведению в нормативное состояние региональных, межмуниципальных и городских автомобильных дорог и (или) улично-дорожной сети».

Кроме того, Минфину РФ и Минтрансу РФ поручено представить в правительство России предложения по расширению направлений использования средств дорожных фондов.

Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано «при строительстве и реконструкции автомобильных дорог применять практику заключения контрактов жизненного цикла, включающих в себя, в том числе, обязательство подрядной организации по гарантийному сроку безремонтной эксплуатации автомобильной дороги».



Источник: http://tass.ru/


Список Новостей