Москва возглавила рейтинг развития информационного общества среди регионов

Москва возглавила рейтинг развития информационного общества среди регионов

Москва возглавила рейтинг развития информационного общества среди регионов

10 Май 2016

Рейтинг развития информационного общества среди регионов по итогам 2015 года подготовили в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Москва заняла первое место по уровню развития информационного общества среди субъектов Российской Федерации. В тройку регионов-лидеров, помимо Москвы, вошли Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ. Москва также входит в число лидеров по эффекту от вложенных в информатизацию инвестиций.

В основу индекса развития информационного общества каждого региона легли показатели использования информационно-коммуникационных технологий в разных сферах — от электронного правительства до здравоохранения и культуры. Итоговые показатели рассчитали на основе данных Росстата и ведомственной статистики. Также учитывались результаты международных исследований — например, индекс развития электронного правительства (EGDI), подготовленный Организацией Объединённых Наций, индекс развития ИКТ (IDI) Международного союза электросвязи и индекс готовности к сетевому обществу (NRI), представленный Всемирным экономическим форумом.

С 2012 года в Москве реализуется госпрограмма «Информационный город», распланированная до 2018 года. К концу 2015 года более 80 процентов столичных домохозяйств имеют широкополосный доступ в интернет со средней скоростью 20 Мбит/с. Почти каждый второй москвич получает государственные услуги и сервисы в электронном виде — на московском портале госуслуг зарегистрированы уже 5,2 миллиона горожан. На pgu.mos.ru пользователям доступны 149 электронных сервисов и услуг, общее число обращений к которым превышает 80 миллионов в год.

В сфере здравоохранения благодаря внедрению и развитию Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) записаться к врачу в большинстве случаев можно дистанционно — через интернет или инфоматы в поликлиниках. 97 процентов льготных рецептов уже выписывают в электронном виде, амбулатории начали внедрять электронные медицинские карты. В сфере жилищно-коммунального хозяйства информационные технологии обеспечивают экономию путем использования автоматизированных систем учёта потребления ресурсов. Управление наружным освещением стало централизованным и осуществляется из единого диспетчерского центра, а коммунальная техника оснащается бортовым оборудованием ГЛОНАСС, что позволяет контролировать уборку города.



Источник: Mos.ru


Список Новостей