Импортозамещение при производстве тест-систем для идентификации личности

 Импортозамещение при производстве тест-систем  для идентификации личности

Импортозамещение при производстве тест-систем для идентификации личности

16 Май 2016

Первое в России производство полного цикла тест-систем для генетической идентификации личности человека и установления родства будет создано в Обнинске Калужской области российской фармацевтической, биотехнологической и медицинской компанией «Ниармедик». Сейчас до 98% российского рынка этой продукции занимают иностранные производители, сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе компании.

Согласно анализу деятельности потенциальных заказчиков, «Ниармедик» прогнозирует к 2020 году выпустить около 1,5 млн тестов, что соответствует объему 15 тыс. наборов в год. Общий объем инвестиций в производство составит 300 млн руб. В 2015 году проект был включен в список импортозамещающих производств и получил льготный заем в размере 202 млн руб. под 5% годовых от Фонда поддержки предпринимательства. Ожидается, что коммерческие продажи продукции начнутся уже в 2017 году.

«Ниармедик» будет производить все компоненты самостоятельно, используя сырье исключительно отечественных производителей, что фактически означает максимальную локализацию производства.

– Сейчас до 98 процентов российского рынка данной продукции занимают иностранные производители. Для России стратегически важно снизить этот процент. При выводе на рынок отечественных наборов эта цифра должна уменьшиться до 20–30 процентов, – отметили в компании.

Благодаря тому, что «Ниармедик» будет использовать собственные технологии, стоимость тест-систем существенно снизится по сравнению с зарубежными аналогами. Области применения продукции – геномная регистрация и идентификация, криминалистическая и судебно-медицинская экспертиза по ДНК- маркерам человека, определение родства и другие виды генетических исследований.

Преимуществом продукции «Ниармедик» является использование технологии витрификации компонентов тест-систем – это своего рода превращение компонентов в стекловидную форму, которая легко растворяется в специальных буферах, за счет чего наборы могут транспортироваться и храниться при комнатной температуре (импортные аналоги нужно хранить в глубокой заморозки). Срок хранения наборов составит более двух лет.



Источник: http://tass.ru/


Список Новостей