Как ускорить передачу работодателем данных о сотрудниках в ПФР

 Как ускорить передачу работодателем  данных о сотрудниках в ПФР

Как ускорить передачу работодателем данных о сотрудниках в ПФР

17 Май 2016

Об этом задумались в Правительстве РФ и внесли в Госдуму законопроект, нацеленный на сокращение сроков представления работодателями в Пенсионный фонд РФ за своих работников сведений индивидуального учета для их своевременного отражения на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.

Законопроект предусматривает «переход с 1 января 2018 года к ежемесячному представлению работодателями отчетности в Пенсионный фонд Российской Федерации», говорится в пояснительной записке к законопроекту. Это позволит оперативно учитывать пенсионные права граждан на их лицевых счетах. При этом для уменьшения негативных последствий от введения ежемесячной отчетности ПФР усовершенствует программно-технический комплекс и механизм сдачи и приема отчетности.

Согласно пояснительной записке, в 2017 году предлагается перейти на сокращенные сроки представления ежеквартальной отчетности, установив срок ее представления на бумажном носителе не позднее 20-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, а в электронной форме – не позднее 25-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Сегодня отчетность предоставляется не позднее 15-го и 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, соответственно.

Также законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в части определения сроков корректировки данных о дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и взносах работодателя, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. Это, по мнению авторов, позволит своевременно отражать на лицевом счете достоверные данные о размере средств пенсионных накоплений застрахованного лица.

Предполагается, что законопроект должен будет обеспечивать информационное взаимодействие Пенсионного фонда с органами государственной власти субъектов РФ, государственными внебюджетными фондами, федеральными органами исполнительной власти по передаче необходимых сведений. Это взаимодействие будет осуществляться, в том числе в электронной форме посредством использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия, что позволит более эффективно наладить механизм принятия управленческих решений как в сфере пенсионного обеспечения граждан, так и при осуществлении иных государственных и муниципальных функций.

Кроме того, авторы предлагают обеспечить возможность информационного взаимодействия Пенсионного фонда с кредитными организациями, чтобы оптимизировать порядок получения сведений, необходимых гражданам при получении услуг кредитных организаций.



Источник: пресс-служба Госдумы РФ


Список Новостей