Россияне поехали изучать европейские технопарки и кластеры

 Россияне поехали изучать европейские  технопарки и кластеры

Россияне поехали изучать европейские технопарки и кластеры

19 Май 2016

Минпромторг России, Ассоциация кластеров и технопарков и Высшей школой экономики организовала поездку руководителей органов власти и корпораций развития российских регионов в Европу.

С деловой миссией отправились представители Минпромторга и Минэкономразвития России, органов власти в сфере промышленности республик Татарстан, Бурятия, Чувашия, а также Воронежской, Липецкой и Калужской областей. Эти регионы могут стать пилотными для внедрения лучших европейских практик создания и развития промышленных кластеров и технопарков.

Как отмечает заместитель главы Минпромторга России Дмитрий Овсянников, курирующий региональную промышленную политику, эта работа направлена на повышение инвестиционной привлекательности российских проектов для локализации зарубежных производств.

– Приоритетом на 2016 год является обмен опытом развития промышленных кластеров и технопарков, – рассказывает заместитель министра. – По итогам этой зарубежной миссии будут разработаны дорожные карты, которые помогут адаптировать и внедрить международные стандарты деятельности промышленных кластеров и технопарков на территории России.

В рамках программы запланированы встречи российской делегации со статс-секретарем Министерства экономики, энергетики, промышленности среднего предпринимательства и ремесла земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия) г-ном Horzetzky и руководителем отдела промышленности, услуг и кластеров г-ном Bütof, а также с директором генеральной дирекции предприятий по сотрудничеству с ЕС и международными партнерами Министерства экономики, промышленности и цифровых технологий Франции Anne Loren, представителями Французской торгово-промышленной палаты и Совета региона Аквитании.

В Германии запланирован визит в компанию Lucas-Nülle, которая предоставляет свои услуги всем промышленным технопаркам этого государства, а также промышленным предприятиям России, осуществляющим деятельность в сфере энергетики, металлургии и нефтегазового сектора. Делегация также посетит шесть кластеров при Рейнско-Вестфальском техническом университете Ахена, в том числе кластер биомедицинских технологий и возобновляемых источников энергии.

Запланированы визиты в крупнейший промышленный технопарк Германии – Dortmund, где пройдет семинар по кластерной политике и организации работы технологических промышленных парков. В числе участников – представители Cluster NanoMikro und Werkstoffe NRW, Союза машино- и автомобилестроителей CAR e.V., Ассоциации инновационно-промышленных компаний Business Network Aachen, Союза пищевой промышленности Food-Processing Initiative, химического кластера Chemie.NRW и химического союза Chemsite, а также химического союза кельнского региона ChemCologne.

Во французском Лиможе состоится встреча с руководством крупнейшего в Европе технопарка E.S.T.E.R, кластера композитных технологий и керамического кластера. Делегация осмотрит производственные площадки технопарка, после чего будет проведен практический семинар по вопросам создания и функционирования технопарков и кластеров на территории Франции.



По материалам пресс-службы Минпромторга РФ


Список Новостей