В Москве прошел международный форум, обсудивший достижения и проблемы инженерного сообщества

В Москве прошел международный форум,  обсудивший достижения и проблемы инженерного сообщества

В Москве прошел международный форум, обсудивший достижения и проблемы инженерного сообщества

26 Май 2016

Международный форум «Решение научно-технических проблем в различных областях инженерной деятельности для устойчивого развития экономики», который состоялся в Октябрьском зале Дома союзов, стал не только площадкой для обмена опытом и парада новых идей, но и большим ярким профессиональным праздником. В этот день ученые и инженеры России и зарубежных стран также чествовали юбиляра – Президента Международной инженерной академии (МИА) и Российской инженерной академии (РИА), члена-корреспондента РАН, доктора технических наук, профессора Бориса Владимировича Гусева.

Б.В. Гусев – выдающийся организатор науки, образования и просветительской деятельности, основатель научной школы. В мае этого года ему исполнилось 80 лет. Он – крупный изобретатель, имеет более 130 патентов на изобретения. Заслуги доктора технических наук, профессора Б.В. Гусева отмечены высокими государственными и общественными наградами.

В работе международного форума участвовали более 500 ведущих ученых, специалистов и руководителей науки и производства из разных стран мира.

С приветствием к форуму выступила депутат Государственной Думы РФ, председатель Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), Президент НИИ Экономической стратегии, академик РИА, доктор экономических наук, профессор Елена Владимировна Панина. От имени Государственной Думы, МКПП(р) она поздравила Б.В. Гусева с юбилеем и пожелала ему и инженерному сообществу творческих успехов.

Выступая с докладами по различным научно-техническим темам, коллеги Б.В. Гусева особо отметили его вклад в создание и развитие Российской и Международной инженерных академий, которые он возглавляет 25 лет!

В своем выступлении Б.В. Гусев отметил приоритетные направления деятельности Российской инженерной академии. Это – проблемы безопасности и разработка системы контроля технического состояния комплексов и систем различного назначения; информатизация общества на основе использования современных информационных технологий; использование изделий и технологий двойного назначения при создании высокотехнологичной продукции и диверсификация оборонно-промышленного комплекса; применение в промышленности нанотехнологий и наноматериалов.

Являясь автором новой области науки – технологической механики бетона, рассказал о новых идеях и разработках в области строительства, подкрепляя свои выводы и доводы презентацией схем, чертежей и формул.

Другие докладчики рассказали на форуме о различных программах импортозамещения, разработках, нацеленных не только на избавление от импортной зависимости, но и на прорыв в отечественном производстве, на повышение наукоемкости и конкурентоспособности продукции.

Участники форума подчеркнули, что государство должно сделать все возможное, чтобы стимулировать развитие отечественных научных и инженерных школ, обеспечивать их поддержку государством и бизнесом, мобилизовать усилия ученых и инженеров. И в первую очередь – за счет создания условий для плодотворной работы.

Как отметил на форуме Б.В. Гусев, «чтобы обеспечить высокие темпы развития науки и конкурентоспособность отечественной продукции, процесс модернизации производства должен стать практически непрерывным, превратиться в систему с «вечным двигателем». И роль последнего должны играть талант и творчество наших ученых и инженеров».

На форуме с содержательными докладами и поздравлениями в адрес Б.В. Гусева выступили около сорока человек. В заключение участники форума приветствовали и поддержали проведение в следующем году в столице Казахстана Астане Всемирной выставки ЭКСПО-2017 «Энергия будущего» и Всемирного конгресса инженеров и ученых WSEC-2017 «Энергия будущего: инновационные сценарии и методы их реализации», призвали мировое научно-инженерное сообщество к активному участию в этих важных мероприятиях.



Соб. инф.

Фото пресс-службы ИД «КонфИнМедиа»


Список Новостей