АББ открыла в технополисе «Москва» уникальный инновационный учебный центр

 АББ открыла в технополисе «Москва»  уникальный инновационный учебный центр

АББ открыла в технополисе «Москва» уникальный инновационный учебный центр

1 Июн 2016

В технополисе «Москва» открыт инновационный учебный центр ведущего мирового поставщика силового оборудования и технологий для электроэнергетики и автоматизации производства – компании АББ.

В церемонии открытия участвовала заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Это первый в России центр АББ, где профессионалы электротехнического рынка смогут получить навыки работы с промышленными роботизированными системами, системами промышленной автоматизации, электрооборудованием АББ среднего и низкого напряжения. Среди важнейших функций центра – повышение производительности труда и качества продукции на предприятиях Москвы. В год здесь смогут проходить обучение свыше четырех тысяч специалистов. Познакомиться с оборудованием АББ для систем электроснабжения и автоматизации слушатели смогут в десяти классах и Центре робототехники. В 53 странах уже работают более 100 учебных площадок АББ, в которых занято более 5 500 людей. Центр в Технополисе «Москва» стал первым подобным объектом АББ в России. Новый столичный объект занял площадь 1,5 тыс. кв. метров.

Среди уникальных продуктов Центра промышленной робототехники – экземпляр первого в мире промышленного робота АББ нового поколения – двурукого YuMi. Основное назначение робота – сборка высокоточных микросхем и плат. Робот АББ YuMi способен работать вместе с людьми, не угрожая их безопасности. При этом он не может заменить человека – у него нет интеллекта, но он способен выполнять монотонную работу с той точностью, скоростью и внимательностью, которая недоступна людям. Сдвоенная рука выполнена из упругого материала, что в комбинации с инновационными технологиями управления усилием обеспечивает полную безопасность человека, работающего совместно с роботом.

Учебные классы нового центра, каждый из которых вмещает до 15 слушателей, оснащены действующими моделями установок, демонстрационными образцами и технической справочной литературой. В классах проводятся тренинги по применению и эксплуатации различных типов оборудования. Работники промышленных предприятий и другие слушатели, проходящие курс обучения, смогут самостоятельно программировать устройства плавного пуска и частотные преобразователи, подбирать энергоэффективные двигатели и знакомиться с современными возможностями применения электронных реле, контакторов и другой аппаратуры.

Центр промышленной робототехники рассчитан на 25 учащихся; в нем представлено семь видов роботов, которые отличаются по габаритам и функционалу – это робот-сортировщик, сварочный робот, укладчик и другие. Грузоподъемность самого большого робота АББ – свыше 850 кг.

Задача Центра робототехники – разработка решений и оказание поддержки заказчикам в области промышленной роботизации и автоматизации. Кроме того, в данном центре будет проводиться практическое обучение обращению с промышленными роботами АББ.



По материалам пресс-службы Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы


Список Новостей