На ВДНХ консультировали предпринимателей

 На ВДНХ консультировали предпринимателей

На ВДНХ консультировали предпринимателей

1 Июн 2016

Более полторы тысячи предпринимателей получили консультации в Центре услуг для бизнеса, организованном Правительством Москвы на предпринимательском форуме «Бизнес-весна», который посетило более 2,5 тысячи человек. В презентации нового формата консультационной помощи предпринимателям приняли участие 30 экспонентов – органы региональной и федеральной исполнительной власти, крупнейшие банки, фонды, университеты, а также созданные Правительством Москвы предпринимательские сервисы – такие, как биржа торгов, Агентство инноваций, Конгрессно-выставочное бюро и другие.

С помощью консультантов ГБУ «Малый бизнес Москвы» и специально запрограммированных роботов предприниматели смогли ознакомиться с возможностями для бизнеса, которые существуют сегодня в городе, и на месте получить все необходимые услуги.

Самым востребованным стендом Центра услуг для бизнеса оказался «Налоговый консультант», где можно было зарегистрировать свою компанию благодаря УФНС, разобраться в существующих льготных режимах для малого бизнеса с помощью специалистов Департамента экономической политики и развития города Москвы, получить электронную цифровую подпись. За один день работы выставки здесь проконсультировалось около 400 человек, 63 предпринимателя подали заявки на открытие бизнеса.

– Москва традиционно занимает лидирующие позиции в России по количеству вновь регистрируемых предприятий, – заявила руководитель УФНС России по городу Москве Марина Третьякова, – в 2015 году в городе было зарегистрировано 43,7 тысячи новых индивидуальных предпринимателей, что на 30% больше, чем годом ранее. Общее количество действующих индивидуальных предпринимателей выросло почти на 7% и составило на 1 мая 2016 года 241 тысячу.

На стенде «Финансовый консультант» специалисты ГБУ «МБМ», пять крупнейших банков и двух фондов, созданных при поддержке Правительства Москвы, консультировали предпринимателей по всем вопросам, связанным с финансовой поддержкой бизнеса, в том числе получением гарантий, кредитов, компенсаций процентной ставки по кредитам и навигации по банковским онлайн-сервисам.

Четыре крупнейших банка – Сбербанк, ВТБ24, Промсвязьбанк и банк «Возрождение» – подписали соглашение с Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы об участии в программе компенсации процентов по кредитам для резидентов столичных технопарков. Соглашения запускают прозрачный механизм финансовой поддержки производственных малых и средних предприятий, сосредоточенных сегодня в технопарках города.

В центре форума действовала уникальная офлайн-версия городской закупочной площадки «Биржа торгов», где предприниматели смогли познакомиться с запланированными на второе полугодие закупками 14 крупнейших столичных заказчиков, узнать об алгоритме участия в закупочных процедурах в качестве подрядчиков и поставщиков, а также получить консультацию о приобретении объектов имущественной казны города через открытые торги. Участникам форума были представлены возможности Инвестиционного портала и Портала поставщиков.

Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина подчеркнула на форуме:

– Почти 60 тысяч предпринимателей зарегистрировано на Портале поставщиков. Это говорит о его востребованности со стороны представителей бизнеса. Закупки Москвы становятся для малого и среднего бизнеса доступнее год от года. Это демонстрирует рост доли, которая приходится на малый бизнес в общем объеме закупок. С 2011 года она выросла почти в четыре раза. Портфель заказов малого бизнеса в 2015 году составил 108,3 млрд рублей, это почти 20% от общего объема городского заказа.

А глава Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров отметил:

– По данным Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, сегодня порядка 7,6% от столичного госзаказа приходится на товары столичных производителей. В целом город закупает ежегодно товаров на сумму почти 50 млрд рублей именно у московских предприятий, однако эта цифра будет увеличиваться.



Источник: http://dnpp.mos.ru/


Список Новостей