На «Госзнаке» прошло заседание Московской трехсторонней комиссии

 На «Госзнаке» прошло заседание Московской трехсторонней комиссии

На «Госзнаке» прошло заседание Московской трехсторонней комиссии

2 Июн 2016

На территории печатной фабрики ФГУП «Гознак» состоялось второе в этом году заседание Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В заседании участвовали представители социальных партнеров – председатель Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян, председатель Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), депутат Государственной Думы Елена Панина, председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев, а также председатель Комитета общественных связей города Москвы Александра Александрова, заместитель руководителя Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы (ДНПиП) Павел Панов, директор Московской печатной фабрики Гознака ДаниилСтукалов.

Трехсторонняя комиссия рассмотрела пять вопросов, связанных с мерами по развитию экономики города Москвы, социальной защиты населения, с мероприятиями по оздоровлению детей в 2016 году, положением и регламентом городских отраслевых (межотраслевых) или территориальных комиссий и проведением в этом году конкурса профессионального мастерства «Московский мастер».

С содокладами по первому вопросу выступили заместитель руководителя ДНПиП города Москвы Павел Панов, исполнительный директор ТСР «Организация МКПП(р) в ЮЗАО города Москвы», генеральный директор ООО «АКСИТЕКС» Александр Базулев и председатель МФП Михаил Антонцев.

Выступающие отметили, что, несмотря на имеющиеся проблемы в экономике города, социальное партнерство способствует развитию крупных производств, предприятий малого и среднего бизнеса, улучшению социальной защиты населения, которая по-прежнему находится на достаточно высоком уровне по сравнению с другими регионами. А с принятием законов города Москвы о промышленной политике и инвестиционной деятельности созданы благоприятные условия для дальнейшего развития города. В то же время, например, председатель МФП Михаил Антонцев отметил, что у профсоюзов вызывает беспокойство сокращение расходов работодателей на охрану труда.

Члены Московской трехсторонней комиссии приняли решение усилить взаимодействие социальных партнеров в работе по поддержке городской промышленности и субъектов малого и среднего предпринимательства.

Особо актуальным было обсуждение организации детского летнего оздоровительного отдыха в этом году. Профсоюзная сторона подчеркнула, что, к сожалению, часть предприятий закрыла социальные учреждения, в том числе и оздоровительные лагеря и базы, что во многом связано с высокой налоговой нагрузкой на социальные объекты. Тем не менее, московские профсоюзы в этом году откроют более 40 детских оздоровительных лагерей.

В ходе заседания трехсторонней комиссии социальные партнеры поддержали инициативу о создании центров детского отдыха на базе учреждений города Москвы для детей и подростков от 7 до 14 лет.

Также комиссией утверждены положение и регламенты городских отраслевых (межотраслевых) или территориальных комиссий территориальных комиссиях и перечень профессий Городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера».

Перечень профессий конкурса «Московские мастера»



Соб. инф.


Список Новостей