Инженеры разрабатывают долговечную систему хранения данных

 Инженеры разрабатывают долговечную систему  хранения данных

Инженеры разрабатывают долговечную систему хранения данных

3 Июн 2016

Компании Panasonic и RAIDIX подписали меморандум о намерениях, в рамках которого при поддержке Фонда «Сколково» и на базе российского программного обеспечения (ПО) будет разработана система хранения данных (СХД) сроком до 100 лет. Разработка новой системы стартовала в начале июня, а ее продажи планируется начать в IV квартале 2016 года.

В интервью журналистам вице-президент компании Panasonic Россия Масато Накамура заявил:

– Мы рассчитываем создать совершенно новый уникальный продукт, не имеющий российских аналогов, при этом обладающий высоким экспортным потенциалом и конкурентоспособностью на мировом рынке системы хранения данных. По нашим расчетам, объем продаж только в России может составить более 1 млрд рублей за три года. В сотрудничестве с Фондом «Сколково» и компанией RAIDIX, я уверен, это получится.

Генеральный директор компании RAIDIX Александр Каташов акцентировал внимание прессы на том, что реализация этого проекта позволит России решить задачу импортозамещения за счет использования отечественного программного обеспечения из реестра Минкомсвязи РФ.

По его словам, для реализации проекта будет разработан модуль интеграции программной платформы RAIDIX с системой хранения холодных данных freeze-ray на оптических дисках. Единая гибридная система хранения будет использовать наиболее рентабельные аппаратные решения для различного типа данных (freeze-ray – для «холодных», СХД RAIDIX – для «горячих»).

Система будет действовать под управлением российского программного обечпечения с возможностью «умного» распределения разных типов данных по подходящим для них уровням хранения. Создаваемый продукт будет ориентирован на глобальный рынок. Его дальнейшее внедрение планируется организовать через партнерскую сеть компаний-интеграторов.

Напомним, что компания RAIDIX была основана в 2009 году. В настоящее время она является одним из ведущих российских поставщиков систем хранения данных, разработчиком одноименного программного обеспечения для SAN и NAS систем хранения данных с интерфейсами Fibre Channel, iSCSI и InfiniBand. Продукт RAIDIX, установленный на недорогие стандартные серверные комплектующие x64_86, создает отказоустойчивые системы хранения данных (CХД) с высокой производительностью и низкой стоимостью эксплуатации. Программное обеспечение RAIDIX специально разрабатывается для использования в медиаиндустрии, здравоохранении и суперкомпьютерных проектах. Системы RAIDIX поставляются более чем в 30 стран мира. Программное обеспечение RAIDIX включено в реестр Минкомсвязи РФ как рекомендованное для закупки российскими компаниями и госструктурами. Оно используется для решения бизнес-задач в корпоративном секторе, медиа-индустрии, в компьютерных проектах, в видеонаблюдении. Партнерами RAIDIX являются компании Intel, Mellanox, Qlogic, ATTO и другие.



По сообщению пресс-службы Фонда «Сколково»


Список Новостей