В Перми возвели свою «останкинскую» телебашню

 В Перми возвели свою «останкинскую» телебашню

В Перми возвели свою «останкинскую» телебашню

6 Июн 2016

В Перми завершается строительство новой телевизионной башни. Последнюю секцию металлической конструкции установили в конце мая.

Следующим этапом станет монтаж 20-метровой антенны и технологического оборудования для трансляции цифрового телевидения.

Новая пермская телебашня – уникальный объект: она состоит из 46 металлических секций круглой и призматической формы, вес ее достигает 577 тонн, а высота вместе с антенной – 275 метров. Это самое высокое сооружение связи в Пермском крае. Стройку с полным правом можно назвать всероссийской – здесь работают монтажники из Казани, Кирова, Коломны, Волгограда, Перми.

Михаил Капустин, заместитель директора филиала ФГУП РТРС «Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр» рассказал:

– За время возведения телебашни возникали разные проблемы – и технического плана, и финансового. Первоначально мы планировали закончить строительство до конца 2015 года, но это не удалось сделать по ряду причин. Тем не менее к середине июня завершим монтаж металлоконструкций и приступим к монтажу технологического оборудования. Практически завершили строительство технического здания. Фундамент для башни спроектировали с учетом ее веса и высоты. Для его заливки использовали 850 куб. метров бетона и забили 48 свай. Финансирование строительства объекта осуществляется за счет средств федеральной целевой программы. В начале сентября пермяки и жители прилегающих территорий краевой столицы смогут смотреть 20 бесплатных общедоступных телеканалов.

Работа у монтажников очень опасная. Ведь башня, помимо того что высокая, еще и раскачивается – это видно в бинокль! Амплитуда колебаний – 2,5 метра от центра! Но в коллективе – самые смелые и надежные монтажники-высотники. Наверху телебашни работает маленький кран. Это очень интересное изобретение – кран самоподъемный, или «ползучий». С его помощью ведутся монтажные работы на большой высоте, куда обычный кран уже не дотягивается. С помощью тросов он поднимает с земли металлические секции, каждый раз «переползая» по возводимым участкам на новую высоту. Краном управляют два человека снизу, кабины наверху нет.

Строящаяся башня уже привлекает руферов – любителей покорять высоты. Один уже влезал, выложил потом снимки в интернет. Руферы, по сути, ходят по лезвию ножа. То, что башня еще не работает, не делает ее менее опасной. Это стратегический объект, и забираться на него категорически запрещено законом. За такое могут и срок дать. Вообще телебашни строят высокими не для того, чтобы их штурмовали верхолазы, а чтобы предел интенсивности электромагнитных полей находился на безопасном для здоровья человека расстоянии, например, выше жилого дома. Желание же потрогать антенну может быть чревато ожогами и развитием болезней Альцгеймера и Паркинсона, разрушением хрусталика глаза и импотенцией. На башне, кстати, установят датчики движения, чтобы срабатывала сирена, если кто-то заберется. Кроме того, лестница будет обмотана колючей проволокой.

Кстати, снять телебашню будь-кому с помощью летающего дрона или квадрокоптера тоже не получится – в конце марта 2016 года в России приняли новый закон, по которому любой беспилотный аппарат должен быть сертифицирован и зарегистрирован.



По материалам http://www.aif.ru/


Список Новостей