Алексей Улюкаев: приоритет инвестиционным расходам на 2017–2019 годы

 Алексей Улюкаев: приоритет инвестиционным расходам  на 2017–2019 годы

Алексей Улюкаев: приоритет инвестиционным расходам на 2017–2019 годы

7 Июн 2016

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев провел заседание Межведомственной комиссии по подготовке предложений, касающихся формирования бюджетных ассигнований на инвестиционные расходы в 2017–2019 годах.

В ходе мероприятия были подведены итоги заседаний рабочих групп, которые проходили в Минэкономразвития России в течение года с участием представителей министерств и ведомств.

Алексей Улюкаев обратил внимание участников заседания на возвращение к практике формирования бюджета на три года. Он подчеркнул, что расходы на Федеральные целевые программы и Федеральную адресную инвестиционную программу на 2017–2019 годы формируются в тесной увязке с приоритетами госпрограмм. В соответствии с решениями, принятыми на совещаниях у Председателя Правительства и первого заместителя Председателя Правительства в апреле – мае текущего года, проводится работа по определению ряда госпрограмм для апробации предложений по совершенствованию механизма взаимодействия ответственных исполнителей, соисполнителей и участников госпрограмм, начиная с 2017 года.

По словам Алексея Улюкаева, предварительно предполагается отобрать восемь самых важных и бюджетоемких государственных программ, и именно на них в качестве пилотного проекта отработать некоторые особенности, в том числе и связанные с расходами инвестиционного характера. «Прежде всего, это касается полномочий ответственных исполнителей, увеличения их роли, значимости в процессе бюджетирования, – отметил министр. – Это касается и встраивания бюджетных расходов инвестиционного характера, федеральных целевых программ в госпрограммы. Это непростая задача, она требует и совершенствования законодательства, и нормативной базы, и самое главное, что мы не должны ничего потерять при встраивании с точки зрения качества работ.

По его мнению, необходимо восстановить инвестиционную активность, резко поднять уровень инвестиций в ВВП и обеспечить годовой темп роста инвестиций на 7–8%. Без этого, считает министр, невозможно выйти на параметры, которые нужны для экономического роста России.

– Это сделать чрезвычайно сложно в условиях жестких бюджетных ограничений, поэтому так важно определить приоритеты развития, – заявил Алексей Улюкаев. – Кроме того, нужно постоянно иметь в виду возможность некого структурного маневра даже в том объеме расходов на инвестиции, который мы сможем себе позволить на производственный комплекс. Это станет основой для формирования заделов для будущего экономического роста.



По материалам пресс-службы Минэкономразвития России


Список Новостей