Правительство сделало шаг к борьбе с «откатами»

 Правительство сделало шаг к борьбе с «откатами»

Правительство сделало шаг к борьбе с «откатами»

7 Июн 2016

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Государственную Думу РФ законопроекта, направленного на предотвращение и пресечение так называемых «откатов» при исполнении государственного и муниципального заказов.

Соответствующий документ опубликован сегодня на сайте Правительства РФ.

Законопроектом предлагается внести изменения в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части расширения единых требований к участникам закупки.

Законопроект, подготовленный Министерством труда и социальной защиты РФ, предусматривает дополнительно установить ряд обязательных требований к участнику закупки, в том числе отсутствие судимости за преступления в сфере экономики или преступления, предусмотренные статьями «Незаконное участие в предпринимательской деятельности», «Получение взятки», «Дача взятки» и «Посредничество во взяточничестве» УК РФ.

Кроме того, предлагается установить, что участником закупки не может быть физическое лицо, к которому применялось наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься деятельностью, связанной с поставкой товара, выполнением работы или оказанием услуги, а также административное наказание в виде дисквалификации.

Согласно документу, проект закона направлен на предотвращение возможности коррупции при проведении госзакупок, повышение уровня конкуренции и эффективности расходования бюджетных средств.

Хотелось бы добавить, что, к сожалению, «откатами» занимаются не только нарушители закона, но и, на первый взгляд, совершенно порядочные чиновники. А это уже сильно усложняет борьбу с этим «откатным» злом…



По сообщению Правительства РФ


Список Новостей