В Московской области сдана в эксплуатацию Национальная станция спутниковой связи

https://budavnik.by тема сколько сохнет клей пва.
 В Московской области сдана в эксплуатацию  Национальная станция спутниковой связи

В Московской области сдана в эксплуатацию Национальная станция спутниковой связи

8 Июн 2016

Единственная в России и вторая в мире национальная станция спутниковой связи «Марсат-4» (ЗССС «Марсат-4») сопряжения широкополосной сети подвижной спутниковой радиосвязи системы Инмарсат четвертого поколения для услуг BGAN, FleetBroadband, SwiftBroadband расположена в поселке Нарынка Клинского района Московской области на территории Технологического центра «Нудоль» Банка России.

В ее открытии участвовали представители федеральных органов исполнительной власти и российских организаций, а также руководства компании «Инмарсат Глобал Лтд» (Великобритания) и других зарубежных компаний.

Строительство ЗССС «Марсат-4» осуществлялось по решению Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации от 4 декабря 2012 года о создании наземного комплекса технических средств (станции сопряжения) системы подвижной спутниковой связи Инмарсат в Российской Федерации. Станция выполнена с применением современных инновационных технологий в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2014 года № 61-р.

После введения станции в эксплуатацию весь телекоммуникационный трафик «Инмарсат» на территории Российской Федерации, включая территориальные воды и воздушное пространство, проходит через российский сегмент системы «Инмарсат». Это позволит повысить эффективность и уровень безопасности прежде всего для обеспечения деятельности речного и морского транспорта Российской Федерации.

Технологический центр станции обладает необходимой телекоммуникационной инфраструктурой, что позволило сократить материальные и временные затраты на строительство станции сопряжения. Объем вложений в строительство ЗССС «Марсат-4» составил более 1,5 млдрд руб. При этом компания «Инмарсат» также инвестировала в создание российской национальной станции сопряжения более 1 млн долларов США.

Особенно важно, что российская станция сопряжения позволит расширить перечень и улучшить качество предоставляемых услуг глобальной широкополосной подвижной спутниковой связи «Инмарсат» на морском и речном транспорте, а также для рыбопромыслового флота. За счет использования возможностей системы ГЛОНАСС национальная станция сопряжения значительно повысит эффективность решения поставленных задач перед морским и речным транспортным комплексом, в том числе во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2010 года № 403 «О создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте».

Для обеспечения лучшего покрытия территории Российской Федерации и в связи с включением российской национальной станции сопряжения в состав глобальной сети «Инмарсат», состоящей из трех региональных станций сопряжения, принадлежащих самой компании «Инмарсат» и китайской национальной станции сопряжения (введена в эксплуатацию в 2014 году), компанией Инмарсат Глобал Лтд принято решение о переводе резервного спутника Инмарсат-4 в точку стояния 64° в.д., что существенно улучшит зону обслуживания системы «Инмарсат» для российских потребителей, в том числе для акватории Северного морского пути, а также в районе строящегося порта Сабетта.

Компания Инмарсат Глобал Лтд заявила о намерениях и дальше развивать свою сеть L-диапазона и планирует запустить после 2021 года шестое поколение геостационарных спутников Инмарсат (I-6). Запуск новых космических аппаратов Инмарсат-6 будет производиться российскими средствами выведения. При этом «Инмарсат» обеспечит технологическую совместимость наземной инфраструктуры (станций сопряжения) и абонентских терминалов 4-го и 6-го поколений системы. Это подтверждает эффективность инвестиций в российскую национальную станцию сопряжения, которая будет также использована для оказания услуг с использованием космического сегмента Инмарсат-6, и, тем самым, обеспечит свое присутствие на рынке услуг подвижной спутниковой связи и после 2030-х годов.



По сообщению http://sdelanounas.ru


Список Новостей