Москва и Минск: НОВЫЙ ВИТОК сотрудничества

Москва и Минск: НОВЫЙ ВИТОК сотрудничества

Москва и Минск: НОВЫЙ ВИТОК сотрудничества

9 Июн 2016

Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Минского городского исполнительного комитета Андрей Шорец подписали план программных мероприятий Республики Беларусь и города Москвы торгово-экономического, научно-технического и социального сотрудничества на 2016–2018 годы.

В рамках проведения Дней Москвы в Минске был подписан и ряд других совместных московско-белорусских документов.

Комментируя событие, Сергей Собянин подчеркнул:

– Москву и Минск связывает огромная история отношений, которая длилась веками. После распада Союза с Белоруссией, Минском у нас остались тесные, дружеские отношения, которые год от года приобретают все новую и новую динамику, захватывают разные отрасли хозяйства, начиная с социальной сферы и заканчивая транспортом, коммунальным сектором и так далее. И эта дружба, проверенная десятилетиями, сработала после введения экономических продовольственных санкций против России. Продукция Белоруссии пришла на московский рынок, заменила собой часть европейских товаров, таким образом, помогла Москве перенести эти проблемы достаточно легко.

В свою очередь Андрей Шорец отметил, что подписанный документ будет определять вектор развития сотрудничества между Минском и Москвой. «Я уверен в том, что этот план даст толчок, импульс развитию двусторонних отношений», – добавил он.

В документ вошли свыше 50 совместных мероприятий по основным направлениям взаимодействия, в том числе в промышленности, транспорте, строительстве, ЖКХ, торговле и сфере услуг, культуре, здравоохранении, образовании, семейной и молодежной политике, сфере социальной защиты и занятости населения, а также в спорте, туризме и других.

К наиболее значимым мероприятиям, предусмотренным планом, относятся: проведение Дней Республики Беларусь в Москве в 2018 году; реализация культурных, общественных и деловых проектов на базе Дома Москвы в Минске и делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Москве, а также на базе павильона «Республика Беларусь» на ВДНХ; продолжение закупок белорусской техники для общественного транспорта и коммунальных предприятий российской столицы (в рамках тендерных процедур); привлечение белорусских строителей к реализации программы капитального ремонта жилых домов Москвы (в рамках тендерных процедур); проведение ярмарок белорусских товаров в Москве; участие московских товаропроизводителей в ярмарках, проводимых в Белоруссии; участие творческих коллективов, талантливой молодежи и спортсменов в фестивалях, конкурсах, выставках и соревнованиях, проводимых в Москве и Белоруссии; развитие взаимных туристических поездок; реализация совместных издательских проектов.

Руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немсерюк и Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц подписали номенклатуру и объемы возможных поставок продовольственных товаров из Белоруссии в Москву в 2017 году.

Общий объем поставок составит порядка 250 тыс. тонн продовольственных товаров. В том числе 48 тыс. тонн мяса (говядины, свинины, птицы), 42 тыс. тонн животного масла, 40 тыс. тонн сыра, 8 тыс. 200 банок мясных консервов, 11тыс. тонн творога, 26 тыс. тонн сухого обезжиренного молока, 8 тыс. тонн сухого цельного молока, 40 тыс. тонн молочных консервов, 120 млн штук куриных яиц и 46 тыс. тонн картофеля.

Эти поставки не носят эксклюзивного характера и не препятствуют поставкам других продовольственных товаров по прямым договорам между хозяйствующими субъектами.

Кроме того, Алексей Немерюк и председатель концерна «Белгоспищепром» Александр Забелло подписали номенклатуру и объемы возможных поставок пищевой поваренной соли из Республики Беларусь в Москву в 2017 году. Общий объем поставок составит 60 тыс. тонн.

Кроме того, Правительством Москвы заключены соглашения о сотрудничестве с областными исполнительными комитетами Беларуси – Могилевским, Брестским, Витебским, Гомельским и Гродненским.

В ходе недавнего визита в Минск Сергей Собянин также посетил выставку «Белагро – 2016», где осмотрел экспозиции компаний ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш», ОАО «МАЗ», ОАО «Амкодор», ОАО «МТЗ», ЗАО «Штадлер Минск» и пообщался с их представителями.

Сейчас, с 7 по 11 июня, в Минске проходит 26-я Международная специализированная выставка «Белагро – 2016». В ней принимают участие более 500 компаний из 23 стран, в том числе Белоруссии, России, Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Китая, Голландии, Словакии, США и Франции.



Источник: https://www.mos.ru


Список Новостей