Минэкономразвития поддержит пять кластеров

Минэкономразвития поддержит пять кластеров

Минэкономразвития поддержит пять кластеров

9 Июн 2016

Об этом в рамках форума «Технопром», который сегодня начался в Новосибирске, заявил руководитель Российской кластерной обсерватории Евгений Куценко.

Он сообщил, что Минэкономразвития России поддержит пять инновационных кластеров в рамках приоритетного проекта «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня».

– Минэкономразвития ставит перед собой крайне амбициозные цели при достижении этой программы. Эти пять поддерживаемых кластеров должны за пять лет дать не менее 100 тысяч рабочих мест, удвоить экспорт, привлечь внебюджетных инвестиций на 300 миллиардов рублей, утроить число патентов и прочее, – рассказал Куценко.

Руководитель Российской кластерной обсерватории пояснил, что в настоящее время принимаются предложения по проекту. Первоначально планируется отобрать пять самых сильных инновационных пилотных проектов и сфокусироваться на них. На следующем этапе, через один-два года, программа будет открыта и для всех уже существующих кластеров.

В апреле Минэкономразвития России сообщило о создании шести тематических рабочих групп по развитию инновационных территориальных кластеров в 2016–2017 годах в рамках проекта «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня». Проект направлен на обеспечение опережающих темпов экономического роста регионов, в которых расположены отобранные кластеры, на основе их выхода на мировой уровень инвестиционной привлекательности, эффективности поддержки предпринимательской деятельности и встраивания в глобальные производственные цепочки.



По сообщению организаторов форума «Технопром»


Список Новостей