Правительство одобрило Стратегию развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года

 Правительство одобрило Стратегию развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года

Правительство одобрило Стратегию развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года

10 Июн 2016

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал, подготовленное Минэкономразвития России, распоряжение об утверждении Стратегии развития малого и среднего предпринимательства (МСП) до 2030 года.

Документ разработан в соответствии с 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и размещен на сайте: http://economy.gov.ru/minec/about/structure/depmb/2016090602

Стратегия – межотраслевой документ стратегического планирования в сфере развития МСП. Она является основой для разработки и актуализации государственных программ РФ, государственных программ субъектов Федерации, муниципальных программ, а также плановых и программно-целевых документов, направленных на развитие МСП.

Цель стратегии – развитие сферы малого и среднего предпринимательства как одного из факторов инновационного развития страны и улучшения отраслевой структуры экономики. Документ направлен на создание конкурентоспособной, гибкой и адаптивной экономики, которая обеспечивает высокий уровень индивидуализации товаров и услуг, высокую скорость технологического обновления и стабильную занятость.

Приоритетные направления документа:

- интеграция функций поддержки МСП;

- стимулирование спроса на продукцию МСП, в том числе на основе расширения доступа таких предприятий к закупкам товаров, работ, услуг организациями государственного сектора экономики;

- создание условий для повышения производительности труда на МСП;

- обеспечение доступности финансовых ресурсов для МСП;

- совершенствование политики в области налогообложения и неналоговых платежей;

- повышение качества государственного регулирования в сфере МСП;

- стимулирование развития предпринимательской деятельности на отдельных территориях.

Реализация Стратегии к 2030 году позволит увеличить долю малых и средних предприятий в валовом внутреннем продукте в два раза (с 20 до 40%), оборот малых и средних предприятий – в 2,5 раза, производительность труда в этом секторе – в два раза, долю обрабатывающей промышленности в обороте сектора малого и среднего предпринимательства (без учета индивидуальных предпринимателей) – до 20% и долю количества занятых в этой сфере в общей численности занятого населения – до 35%.

Принятое решение направлено на обеспечение координации действий органов власти всех уровней, представителей предпринимательского сообщества и организаций, образующих инфраструктуру поддержки в сфере развития малого и среднего предпринимательства.



По сообщению пресс-службы Минэкономразвития России


Список Новостей