«Ржавый пояс» Москвы превратится в «умные» офисы

«Ржавый пояс» Москвы превратится в «умные» офисы

«Ржавый пояс» Москвы превратится в «умные» офисы

14 Июн 2016

О масштабной программе обновления бывших производственных зон, которые вот уже много лет не задействованы и превратились в хаотичные склады, рассказал депутат Мосгордумы, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов.

– Промзоны занимают более семнадцати процентов территории города. Их редевелопмент – сложный, многоступенчатый процесс. Тем не менее за три года в рамках реновации промзон в Москве ввели свыше четырех миллионов квадратных метров недвижимости. Но строить только жилье, очередной спальный район – это, по меньшей мере, неразумно. Люди должны не только комфортно жить, но и, что очень важно для большого города, работать недалеко от дома, – считает депутат.

Несколько месяцев назад на территории бывшей производственной зоны № 23 «Серп и Молот» в районе Лефортово завершено строительство нового административно-делового центра «Крок». Здесь были применены наиболее современные технологии управления инженерными системами зданий: автоматизированные системы управления инфраструктурой, системы физической и пожарной безопасности, вентиляции и кондиционирования, комплексная система электроснабжения. Автоматика регулирует температуру внутри помещений в зависимости от наружной, а система рекуперации позволяет экономить тепло зимой и электроэнергию летом. Работать в таком здании комфортно, сотрудники могут регулировать микроклимат в кабинетах индивидуально, с помощью встроенных пультов.

– И что меня поразило больше всего, здесь установлен терминал медицинской диагностики, который позволяет без участия специалиста выявить признаки гипертонического криза, нарушения ритма сердечных сокращений, проявления острых инфекций. За час терминал может «принять» до двадцати человек, – добавил депутат.

В непосредственной близости от административно-офисного комплекса «Крок» реализуется масштабный девелоперский проект реорганизации части промзоны «Серп и Молот». Здесь будут возведены жилые дома, на первых этажах которых разместятся объекты торговли и обслуживания, восемь детских садов, две школы, поликлиника, Дом культуры, физкультурно-оздоровительный центр, гостиницы, многофункциональный центр, паркинги.



По материалам пресс-службы Мосгордумы


Список Новостей