Госпрограммы выполняются недостаточно эффективно

 Госпрограммы выполняются недостаточно эффективно

Госпрограммы выполняются недостаточно эффективно

16 Июн 2016

Минэкономразвития предоставило доклад об исполнении госпрограмм по итогам 2015 года. В связи с этим премьер РФ Дмитрий Медведев сделал несколько заявлений, касающихся выполнения госпрограмм и формирования бюджета на ближайшую перспективу.

Глава Правительств РФ отметил, что всего было 39 государственных программ, общий объем финансирования которых составил 7,5 триллионов рублей. Чуть меньше четырех триллионов рублей было привлечено из региональных и муниципальных бюджетов. Но порядка половины всех госпрограмм в 2015 году исполнялось не достаточно эффективно.

– Если говорить в целом, по тем индикаторам, которые использует Минэкономразвития, далеко не по всем программам работа ведется эффективно, – сказал премьер в четверг на заседании правительства. – Приблизительно половина программ считается весьма эффективной, а остальная половина реализуется хуже, чем нужно было бы.

Премьер отметил, что через эти госпрограммы проходит больше половины бюджетных расходов по открытой части.

В Минэкономразвития предложили оптимизировать количество госпрограмм.

– Количество госпрограмм является избыточным. Их цели во многом являются либо однотипными, либо друг друга дублируют. В этой связи целесообразно рассмотреть возможность оптимизации количества госпрограмм, – заявил заместитель министра экономического развития Евгений Елин.

Между тем выполнение госпрограмм напрямую зависит от формирования бюджета. Как заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прогноз цены на нефть около 40 долларов за баррель является адекватным при формировании бюджета,

– Очевидно, что бюджетный процесс в этом году будет непростым, и параметры на следующий год и на трехлетку во многом определены экономической ситуацией, – сказал глава Правительства РФ на заседании, посвященном формированию бюджета на следующий год и последующую трехлетку.

По его словам, при формировании бюджета «не должно обманывать некоторое улучшение ситуации на нефтяных рынках. Считаю целесообразным использовать консервативный подход для того, чтобы оценить наши возможности, в том числе предположения о цене на нефть.

По словам Дмитрия Медведева, сейчас цена повысилась и составляет около 50 долларов за баррель марки Brent. Тем не менее, напомнил премьер, в прошлом году была аналогичная ситуация, и после роста до 60 долларов цена нефти значительно снизилась.

– В этом году мы стартовали с еще более низких позиций, нефть опускалась до 25, до 30 долларов за баррель, сейчас она достигла 50, но неизвестно, насколько устойчивой является эта тенденция. Поэтому на будущее исхожу из необходимости заложить консервативный прогноз по цене (...) Мы должны найти какое-то усредненное консервативное значение – 40, или там около 40 долларов за баррель – представляется вполне адекватной сегодня оценкой, – считает Медведев.

Кроме того, премьер призвал правительство определить приемлемый уровень дефицита бюджета и источники его финансирования.

Медведев подчеркнул, что бюджет должен быть сориентирован на дальнейшее сдерживание инфляции. Достижение поставленных ранее целей позволит быстрее снизить процентные ставки, добавил председатель правительства.



По сообщениям СМИ


Список Новостей