Госзакупки: правила ужесточаются

Госзакупки: правила ужесточаются

Госзакупки: правила ужесточаются

22 Июн 2016

Заместитель Министра экономического развития РФ Евгений Елин на сессии «Доступ к закупкам госкомпаний: взгляд бизнеса», которая прошла в рамках Петербургского международного экономического форума «ПМЭФ – 2016», отметил, что ситуация с госзакупками за год значительно улучшилась.

Зам министра отметил, что в течение года серьезных изменений в 223-ФЗ не вносилось, поэтому успехи объясняются двумя причинами: работой Федеральной корпорации по развитию малого и среднего бизнеса (корпорация МСП) и рост самосознания госкомпаний.

По словам Евгения Елина была проделана большая работа по внесению изменений в 44-ФЗ.

– На сегодняшний день законопроект внесен на рассмотрение Правительства РФ, и мы ожидаем, что он будет принят, – заметил он. – Мы переводим все закупки в электронный вид, отрегулировали деятельность торговых площадок, создали единый реестр.

Евгений Елин рассказал о сложности изменений 223-го закона, поскольку регулирование госкомпаний не должно быть зеркальным регулированию госзакупок.

– Мы пришли к выводам, что вносить изменения в данный закон нужно именно в той части, где мы точно понимаем, что не навредим, – подчеркнул замминистра.

Законопроект содержит изменения для закупок до 5 млн рублей и вносит изменения в 223-ФЗ с серьезным ужесточением правил: исчерпывающий перечень поставщиков, осуществление торгов только на 5 площадках, обязательное заключение контракта в случае выигрыша. Заместитель Министра указал, что в качестве бонуса для малых предприятий предусмотрена бесплатность торгов и отказ от обеспечения заявок и др.

Все это серьезная поддержка малому бизнесу.

– Мы хотим дать возможность крупным заказчикам получить опыт работы по более жестким правилам, – завершил свое выступление заместитель Министра экономического развития РФ.



По материалам ПМЭФ – 2016


Список Новостей