Фонд развития теперь будет поддерживать все моногорода России

 Фонд развития теперь будет поддерживать  все моногорода России

Фонд развития теперь будет поддерживать все моногорода России

23 Июн 2016

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому все 319 моногородов России могут претендовать на поддержку Фонда развития моногородов (ФРМ), сообщили в пресс-службе Фонда.

Распоряжением правительства РФ от 29 июля 2014 года № 1398-р был утвержден перечень моногородов. К числу монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации с наиболее сложным социально-экономическим положением (в том числе во взаимосвязи с проблемами функционирования градообразующих организаций) отнесли 75 моногородов.

Среди моногородов, например, города Заринск, Алейск, Яровое, пгт. Степное Озеро Алтайского края, Северодвинск, Новодвинск, Коряжма, пгт. Октяюрьский Архангельской области, Сураж, Фокино, Карачев, пгт. Погар, пгт. Ивошь, пгт. Бытошь Брянской области и другие.

Монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения, насчитали 149.

Согласно недавно подписанному постановлению, Фонд сможет финансировать инвестиционную деятельность во всех моногородах, создавать инфраструктуру для новых инвестиционных проектов, а также формировать и обучать в моногородах управленческие команды, – сообщает пресс-служба.

Ранее фонд сотрудничал только с сотней таких населенных пунктов, чье социально-экономическое положение было признано самым сложным.

По мнению генерального директора ФРМ Ильи Кривогова, расширение деятельности Фонда на все моногорода поможет стабилизировать социально- экономическую ситуацию за счет запуска альтернативных производств и привлечения инвестиций. Теперь все моногорода страны смогут воспользоваться финансовыми и нефинансовыми мерами поддержки Фонда, в числе последних – обучение управленческих команд из моногородов на базе «Сколково».

Фонд развития моногородов был создан в 2014 году, на его работу в период с 2014 по 2017 годы предполагается выделить из федерального бюджета 29,6 млрд рублей. За время своей работы Фонд инвестировал более 6 млрд рублей в инфраструктуру моногородов. На 2016 год в бюджет Фонда заложено 7,2 млрд рублей.



По сообщению пресс-службы Фонда развития моногородов


Список Новостей