В подмосковном НИИИ «Техмаш» открыты новые производственные цеха

 В подмосковном НИИИ «Техмаш» открыты  новые производственные цеха

В подмосковном НИИИ «Техмаш» открыты новые производственные цеха

27 Июн 2016

В подмосковном Научно-исследовательском инженерном институте (НИИИ «Техмаш») открыты новые производственные цеха, запущенные в рамках Федеральной целевой программы по развитию ОПК. Часть из них направлена на улучшение качества систем минирования в условиях Арктики.

Концерн «Техмаш» ввел в эксплуатацию новые научно-производственные объекты института: химическую лабораторию, участок гальваники, отдел испытаний и технологическую линию монтажа радиоэлементов на печатные платы.


Научно-исследовательский инженерный институт, расположенный в подмосковной Балашихе, специализируется на выпуске мин, систем дистанционного минирования, противолодочного оружия, а также систем разминирования, некоторые из которых использовались российскими саперами в сирийской Пальмире.

Одним из ключевых направлений модернизации было обновление испытательной базы. Установленное там климатическое оборудование позволяет проводить испытания при температуре минус 75 градусов и давлении до 1 мм рт. ст. Ранее испытательная база позволяла снижать температуру только до минус 50, а давление – до 90 мм рт.ст.

Запуск технологической линии по изготовлению и сборке электронных блоков боеприпасов позволил более чем в 10 раз снизить трудоемкость производства датчиков сигналов физических полей, низковольтных усилителей и устройств обработки сигналов.

В рамках федеральной целевой программы также была проведена реконструкция химической лаборатории института. В ней специалисты проводят контроль качества поступающих в производство материалов: пороха, металла, пластмассы, резины, клея, герметиков, взрывозащитных компаундов (полимерных смол). Здесь же проводятся исследовательские работы по перспективным направлениям, призванным улучшить характеристики боеприпасов в экстремальных условиях: в Арктике, в пустынях, на морских глубинах.

Третьим важным обновлением производственных мощностей стала модернизация гальванического участка, в результате которой производительность выросла почти в пять раз.

– Если раньше для установки рабочего напряжения и тока использовались реостаты, вольтметры и амперметры, то сейчас режимы устанавливаются дистанционно через пульты управления с возможностью программирования, – рассказали в институте.



По материалам пресс-службы НИИИ «Техмаш»


Список Новостей