Москва оттеснила Пекин

Москва оттеснила Пекин

Москва оттеснила Пекин

30 Июн 2016

Москва стала лидером рейтинга RICEWATERHOUSECOOPERS (PwC) «От Москвы до Сан-Паулу», в котором участвуют крупнейшие города Большой семерки стран с развивающейся экономикой (Москва, Мехико, Сан-Паулу, Мумбаи, Стамбул, Пекин, Джакарта). Таким образом, по итогам минувшего года столица России возглавила семерку самых динамично развивающихся мегаполисов мира, оттеснив Пекин на 2-е место.

Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе выступления на Московском урбанистическом форуме.

По словам мэра Москвы, такое событие произошло впервые.

– Сложно и не нужно сравнивать Москву с городом-музеем Парижем. Москва развивающейся город и лучше ее сравнивать с развивающимися городами. Я благодарен нашим коллегам из PwC, которые не первый год проводят исследования развивающихся городов. Мы всегда входили в тройку городов. В прошлом году мы занимали второе место, и в этом году мы заняли среди развивающихся крупнейших мегаполисов мира первое место. Это большое достижение всей нашей команды и москвичей, – сказал Сергеей Собянин.

Напомним, что Московский урбанистический форум, ставший традиционным и знаковым событием для специалистов со всего мира, принимает гостей уже шестой год подряд. На этот раз главной темой форума станет проблема быстрорастущих мегаполисов и технологий их динамичного развития.

На одной площадке собрались признанные экспертов мира в области урбанистики, градостроительства, архитектуры, а также представителей органов власти, бизнес-структур, инвесторов и девелоперов. В форуме участвуют около 9 000 человек, среди которых главы и представители власти крупнейших городов мира.

Форум впервые проходит в июне – июле, что позволяет посетителям вживую увидеть, как реализуются проекты по изменению городских пространств и поближе познакомиться с Москвой. Фестивальная программа будет проводиться не только в самом «Манеже», но и на различных открытых площадках – на улицах, в скверах, парках.

Часть форума – это мультимедийная выставка, на которой будут представлены ключевые проекты столицы. Посетители увидят такие проекты как МКЖД, стадион «Лужники», реконструкцию Москвы-реки и стенд «Моя улица».

Подобные мероприятия необходимы для понимания, как должна расти и развиваться Москва, как должна улучшиться жизнь горожан. Кстати, жители столицы в ходе форума смогут наряду со специалистами принять участие в обсуждении планов развития Москвы и выступить со своими инициативами.

По мнению многих экспертов, именно Московский урбанистический форум, стартовавший шесть лет назад, во многом стал одной из отправных точек, обеспечивших серьезный прорыв в развитии города, как одного из лучших мегаполисов мира.

Главной целью форума в этом году стала возможность и необходимость выработать единую позицию в отношении приоритетов городского развития, обсудив эту тему с экспертным сообществом и главами крупнейших компаний.

Организаторы форума решили на этот раз несколько изменить формат сессий – вместо длинных пленарных заседаний и круглых столов сформированы более короткие встречи и более живые 45-минутные выступления. За счет такой трансформации в этом году планируется проведение порядка 70 различных сессий, что расширит перечень обсуждаемых на площадке Московского урбанистического форума вопросов. Кроме этого, в экспертных встречах приоритет отдан «мозговых штурмов».

Изменится и формат фестивальной части. В частности одним из новшеств форума станут дни открытых дверей в строительных компаниях, миссия которых изо дня в день менять лицо города к лучшему. Гости форума и горожане получат возможность посетить офисы ведущих российских и международных компаний, пообщаться с командой и узнать много интересного.

В рамках форума также состоятся презентации ряда исследований, которые помогают принимать решения по модернизации различных сфер жизни столицы.



По сообщению пресс-службы мэра и Правительства Москвы

Фото: Информационное агентство России «ТАСС».


Список Новостей