Антон Силуанов о бюджете и перспективах

Антон Силуанов о бюджете и перспективах

Антон Силуанов о бюджете и перспективах

1 Июл 2016

Выступая на «правительственном часе» в Совете Федерации, глава Минфина Антон Силуанов заявил, что траты из Резервного фонда в 2016 году не превысят 2,2 трлн руб.

По словам Антона Силуанова траты из Резервного фонда были определены законом о бюджете и предусматривали 2,1 трлн рублей. Однако Минфин считает, что даже при максимально аккуратном подходе к тратам, они будут превышены до 2,2 трлн рублей, не более, при условии, что будут реализованы все те решения в области доходов, которое правительство выработало и будет предлагать при уточнении бюджета на текущий год, в первую очередь речь идет о поступлениях от приватизации и дивидендов «Роснефтегаза».


О нефти

Антон Силуанов заявил, что Минфин ожидает цену на нефть к концу 2016 года на уровне 40 долларов за баррель.

– Мы видим, что цена на нефть сегодня совершенно другая – 37–38 долларов за баррель с начала года, и, по оценке, за год мы ожидаем примерно около 40 долларов, – сказал он.

Говоря о дефиците бюджета в первой полугодии 2016 года, глава Минфина сообщил, что он составил 4,3% ВВП РФ:

– Дефицит бюджета в первом полугодии составил 4,3% ВВП, значительно больше, чем мы предусматриваем по году. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он возрос на 2,2% ВВП, что связано с тем, что доходы снизились и составили 15,1% ВВП, в первую очередь от снижения нефтегазовых поступлений примерно на 30%. В целом доходы сократились на 12%, доля нефтегазовых доходов снизилась до 36%.

В начале июня Силуанов сообщал, что Минфин при подготовке параметров нового бюджета будет выступать за ежегодное снижение дефицита в 2017–2019 годах на один процентный пункт.

На 2016 год дефицит бюджета утвержден на уровне 3% ВВП, однако власти не исключают роста показателя до 3,3–3,4% ВВП.

О кредитах

Антон Силуанов также затронул тему бюджетных кредитов.

По его словам, их доля составляет 45% от общей суммы долгов регионов.

– С начала года мы оперативно оказывали финансовую помощь субъектам Российской Федерации, выделены и дотации, и бюджетные кредиты. В этом году предусмотрено 310 млрд рублей, из которых распределено 240 млрд рублей, из них 200 млрд рублей уже предоставлено субъектам РФ, – рассказал он.

О долге

По словам главы Минфина, улучшилась структура долга субъектов РФ.

– Доля рыночных заимствований снизилась на 10 процентных пункта – до 50,4%. При этом государственный долг уменьшился на 53 млрд рублей или на 2% и составил 2,3 трлн рублей. В структуре государственного долга регионов преобладает бюджетные кредиты и кредиты кредитных организаций. Доля бюджетных кредитов составляет 45%, доля кредитных организаций – 31%. Остальная часть – государственные гарантии субъектов РФ, – сообщил министр.

По предварительной оценке Минфина, профицит бюджетов регионов в первом полугодии составит 430 млрд рублей, с дефицитом полугодие закончит 35 регионов.

За полугодие доходы бюджетов регионов увеличились на 1,7%, при том, что доходы федерального бюджета снизились на 12%. Налоговые и неналоговые доходы увеличились на 4,4%, при этом рост отмечен в большинстве регионов – в 54. Расходы регионов выросли на 5,4%.

Силуанов не исключает, что Минфин может дозанять на внутреннем рынке сумму, эквивалентную 1,25 млрд долларов, которую не заняли на внешнем рынке в этом году.

Глава Минфина также сообщил, что падение номинальных доходов бюджета РФ продолжится в 2017 году.

– Продолжится падение в номинальном выражении доходов бюджета, не будет разовых доходов, которые мы получаем в этом году – прибыль ЦБ, поступление дивидендов от продажи пакета акций «Роснефти» через «Роснефтегаз». Получается, что оценка доходов, подтвержденная всеми экспертами, ниже, чем уровень текущего года, – сказал он.

О дефиците бюджета

Дефицит федерального бюджета за январь – май 2016 года составил 1,486 трлн рублей, или 4,6% ВВП. В мае дефицит достиг 350,36 млрд рублей, или 5,5% ВВП. Расходы бюджета в январе – мае составили 6,13 трлн рублей, доходы – 4,64 трлн рублей.

Утвержденный федеральный бюджет на текущий год предполагает дефицит в пределах 3% ВВП при расходах около 16 трлн рублей, доходах – 13,7 трлн рублей.

Регионы РФ в 2016 году получили 200 млрд рублей бюджетных кредитов из запланированных 310 млрд рублей.

Необходимо установить мораторий для федерального центра на льготы по налогам, зачисляемым в региональные бюджеты.

Об индексации пенсий


Минфин заложит в бюджет 2017 года индексацию пенсий на уровень инфляции 2016 года, которая прогнозируется в 5,9%.

– Председатель правительства на съезде «Единой России» заявил о том, что в следующем году при подготовке бюджета будет обеспечено исполнение законов в части индексации пенсий, которые действовали до настоящего времени. То есть индексация пенсий должна проводиться с учетом инфляции предыдущего года, которая по оценкам в текущем году, по нашим прогнозам, ожидается в 5,9%. И именно такие решения мы будем закладывать в бюджет на следующий год, – подвел черту Антон Силуанов.



По сообщению http://tass.ru/ekonomika/


Список Новостей