Реестр Минпромторга РФ пополнился еще четырьмя кластерами

 Реестр Минпромторга РФ пополнился еще четырьмя кластерами

Реестр Минпромторга РФ пополнился еще четырьмя кластерами

5 Июл 2016

Четыре промышленных кластера успешно прошли проверку на соответствие требованиям, утвержденным постановлением правительства № 779.

Соответствующий приказ подписал глава ведомства Денис Мантуров. В реестр Минпромторга вошли еще четыре промышленных кластера:

– инновационно-промышленный кластер «Фрязино» Московской области;

– «Липецкмаш» Липецкой области;

– промышленный кластер «Волоконная оптика и оптоэлектроника» Республики Мордовия;

– Национальный аэрозольный кластер Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики.

Два из четырех пополнивших реестр промышленных кластеров уже представили проекты, претендующие на получение субсидии, которую с этого года предоставляет Минпромторг России:

– проект кластера «Фрязино» направлен на разработку и организацию мелкосерийного производства газотурбинных установок серии «МиГ» в рамках Программы импортозамещения в отрасли энергетического машиностроения и электротехнической промышленности;

– проект кластера «Липецкмаш» предусматривает производство широкой гаммы низковольтных электродвигателей, относящихся к той категории, которая практически не производится в нашей стране.

Заместитель главы Минпромторга России Дмитрий Овсянников, курирующий региональную промышленную политику, отметил, что участие промышленных кластеров в реестре министерства является обязательным условием для предоставления средств господдержки из федерального бюджета.

– На сегодняшний день в реестр Минпромторга вошли уже восемь промышленных кластеров, которые могут претендовать на получение федеральных субсидий. На данный момент на рассмотрении специалистов министерства находятся заявки для включения в реестр еще трех промышленных кластеров, среди них: промышленный кластер метровагоностроения Московской области, кластер «Фотоника» Пермского края, промышленный пищевой кластер Республики Татарстан, – сообщил Дмитрий Овсянников.



Источник: http://www.i-mash.ru


Список Новостей