Открылся бизнес-форум «Финансирование реального сектора экономики»

 Открылся бизнес-форум  «Финансирование реального сектора экономики»

Открылся бизнес-форум «Финансирование реального сектора экономики»

6 Июл 2016

Сегодня в отеле «Мариотт Рояйл Аврора» начал работу 7-й бизнес-форум «Финансирование реального сектора экономики». Ежегодный форум стал традиционным местом встречи представителей деловых кругов, органов государственной власти и финансового сообщества. Непосредственный диалог бизнеса и власти, обмен мнениями по наиболее острым и актуальным вопросам, поиск взаимовыгодных путей финансирования реального сектора сделали бизнес-форум одной из наиболее востребованных дискуссионных площадок.

В пленарной сессии бизнес-форума участвовали президент Финансового университета при Правительстве РФ, вице-президент Международной гильдии финансистов Алла Грязнова, заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, заместитель главы Департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Александр Полонский, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции, член Национального финансового совета Банка России Сергей Глазьев и другие эксперты.

В рамках пленарной сессии, посвященной разработке и реализации государственной стратегии поддержки реального сектора экономики, выступил президент Московской ТПП Владимир Платонов.

Он, в частности, отметил: «Не секрет, что успешное развитие бизнеса может происходить в условиях грамотного постоянного законодательного регулирования. Только за последние два года Московской городской Думой принято более двадцати законов города Москвы, напрямую относящихся к развитию бизнеса в Москве, созданию для этого благотворных условий. Среди них можно назвать такие основополагающие акты, как закон о промышленной политике и закон об инвестиционной политике. Нами сделан большой шаг в развитии прогрессивной и удобной для индивидуальных предпринимателей патентной системы налогообложения, которая охватывает уже чуть ли не сотню видов коммерческой деятельности. И мы работаем над ее развитием.

Следует отметить, что Московская ТПП, используя свои информационные ресурсы и опираясь на действующие в ее составе общественные структуры – профессиональные гильдии и комитеты, ставит перед собой задачу максимальной популяризации среди предпринимательского сообщества возможностей, создаваемых городом для создания и развития своего бизнеса. Речь идет о новых удобных моделях налогообложения (патентная система), возможностях поддержки инновационного сектора (бизнес-инкубаторы, технопарки, коворкинги), работе гарантийных фондов, доступе к заемным средствам через развитие микрофинансовых структур, поддержке социального предпринимательства и так далее.

Второй приоритет палаты – интеграция Московской ТПП в систему поддержки малого и среднего бизнеса в качестве консультанта-агента, сопровождающего бизнес при получении этой поддержки. По словам, Платонова, МТПП начала продвигать на новый инструмент господдержки кредитования – программу стимулирования кредитования субъектов малого и среднего бизнеса, которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики (промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт и связь, внутренний туризм и др.) – «Программа 6.5».

«Сейчас мы налаживаем работу с крупнейшими российскими банками – Сбербанком, Альфа-банком, ВТБ. Только за последнюю неделю к нам обратились за сопровождением в получении кредитов по этой программе два члена нашей палаты. Мы им помогаем в подготовке документов и общении с Банками. Планируем, что первые кредиты они получат уже в начале июля. И третий приоритет – мы видим свою задачу в формировании на базе палаты системы поддержки начинающих предпринимателей. Это может происходить как за счет использования возможностей государственной поддержки, так и за счет чисто рыночных механизмов. Например, мы ищем возможности для финансирования предлагаемых стартапов более опытными и успешными членами палаты, планируем привлекать возможности венчурных фондов, существующих как раз для выполнения таких функций, – рассказал глава МТПП.

Владимир Платонов, отвечая на вопросы участников планерного заседания, отметил, что повторение сингапурского чуда на российской почве возможно только в результате долгой и планомерной работы. Он призвал к тому, чтобы работать скорее над «русским чудом» – потенциал для этого огромен. Также президент МТПП порекомендовал представителям бизнеса обращаться за консультационной и любой иной помощью в палату, в том числе для получения финансирования по каналам господдержки.



По материалам пресс-службы МТПП


Список Новостей