Московский Политех открыл Центр развития профобразования

 Московский Политех  открыл Центр развития профобразования

Московский Политех открыл Центр развития профобразования

11 Июл 2016

Как сообщила пресс-служба Московского политехнического университета (Университет машиностроения), первым масштабным проектом открывшегося Центра развития профессионального образования (ЦРПО) стала модернизация системы подготовки кадров в российских колледжах.

Опыт столичного Политеха в сфере управлении учебным процессом через образовательные программы и внедрение проектной деятельности в систему подготовки будет адаптирован для колледжей.

ЦРПО займется подготовкой федеральных стандартов и образовательных программ для учреждений среднего профессионального образования. Он окажет экспертную поддержку федеральным учебно-методическим объединениям и примет участие в развитии межрегиональных центров компетенций – уже в 2016–2017 годах в семи пилотных колледжах будут внедрены и апробированы новые подходы к содержанию и технологиям подготовки по 50 наиболее востребованным профессиям и специальностям. В межрегиональных центрах компетенций пройдут подготовку участники национальной сборной WorldSkills Russia.

В Московском Политехе уже создан Центр по работе с талантливыми школьниками, на базе которого разрабатываются и реализуются программы дополнительного образования детей, в том числе программы работы с талантливыми школьниками в научно-технической сфере. В 2015–2016 годах специалисты центра разработали образовательные программы по современной космонавтике и перспективным транспортным средствам для сети детских технопарков «Кванториум», а преподаватели технопарков прошли в здесь курс повышения квалификации.

– Структурные подразделения Московского политехнического университета, которые работают с учреждениями школьного, дополнительного и среднего профессионального образования, решают общую задачу: создание последовательной образовательной траектории для молодежи, обладающей талантами к научно-техническому творчеству, – пояснил и.о. ректора Университета машиностроения Никита Анисимов. – Цепочка школа-колледж/университет должна работать таким образом, чтобы предоставить школьникам и студентам разнообразие образовательных форматов, позволяющих в полной мере раскрыть их способности и помогающих стать компетентными и уверенными профессионалами в мире быстро меняющихся технологий.



Справка:

Центр развития профессионального образования (ЦРПО) создан на базе Московского политехнического университета как экспертная и исследовательская площадка, а также как проектный офис по реализации программ Минобрнауки России в сфере профессионального образования и подготовки кадров.



По материалам Московского политехнического университета


Список Новостей